Jetzt Live
Startseite Archiv
Archiv

Favoritensiege bei der Karate-LM

Die üblichen Verdächtigen setzten sich am Samstag in der Walserfeldhalle bei den Karate-Landesmeisterschaften durch. Der Bewerb war eine gelungene Generalprobe für die ÖM am Samstag in Niederösterreich.

Die allgemeine Klasse Kumite (Zweikampf) gewannen Franz Mauch (Titelverteidiger) und Alisa Buchinger (beide KU Shotokan Salzburg). Im Kata (Form) Damen setzte sich Routiniere Anna Reifberger (Wals Laschensky) durch, bei den Herren Christoph Lichtmannegger (KU Walserfeld).

Die Teamwertungen holten Wals Laschensky (Damen) bzw. Walserfeld (Herren).

Jeweils 1. Platz:1. Plätze im Detail:

 

Kata Individual female U8 Maria Gacic (Karate Union Shotokan Pinzgau)Kata Individual female U10 Lora Zillner (KU Shotokan Salzburg)Kata Individual female U12 Julia Reiter (Karate Union Walserfeld)Kata Individual female U14 Lela Petrovic (Karate Union Shotokan Pinzgau)Kata Individual female U16 Magdalena Koorbekian (Karate Union Walserfeld)Kata Individual female U21 Daniela Thaler (USV Wals- Laschensky)Kata Individual female Sen Anna Reifberger (USV Wals- Laschensky)Kata Individual female Sen+35 Barbara Innerhofer (Karate Union Shotokan Pinzgau)

Kata Individual male U8 Siawasch Assim (Karate Union Shotokan Pinzgau)Kata Individual male U10 Michael Kühleitner (KU Shotokan Salzburg)Kata Individual male U12 Johannes Brötzner (USV Wals- Laschensky)Kata Individual male U14 Moritz Öllerer (Karate Union Walserfeld)Kata Individual male U16 Alexander Jezdik (Karate Union Walserfeld)Kata Individual male U21 Jan Kaserer (Karate Union Walserfeld)Kata Individual male Sen Christoph Lichtmannegger (Karate Union Walserfeld)

Kata Team female U10 Bodic, Seiler, Walter (Karate Union Walserfeld)Kata Team female U12 Moser, Reiter, Vorderleitner (Karate Union Walserfeld)Kata Team female U14 Geierlechner, Priewasser, Santner (Karate Union Walserfeld)Kata Team female Sen Langhammer, Reifberger, Thaler (USV Wals- Laschensky)

Kata Team male U10 Assim, Drilinger, Innerhofer (Karate Union Shotokan Pinzgau)Kata Team male U14 Mackner, Mackner, Öllerer (Karate Union Walserfeld)Kata Team male U18 Jezdik, Kaserer, Sporrer (Karate Union Walserfeld)Kata Team male Sen Jezdik, Kaserer, Sporrer (Karate Union Walserfeld)

Kumite Individual female U10 Lara Hinterseer (Karate Union Shotokan Pinzgau)Kumite Individual female U12 +140 Julia Reiter (Karate Union Walserfeld)Kumite Individual female U12 -140 Nina Vorderleitner (Karate Union Walserfeld)Kumite Individual female U14 +160 Lela Petrovic (Karate Union Shotokan Pinzgau)Kumite Individual female U14 -160 Alexandra Korndon (Karate Union Walserfeld)Kumite Individual female U16 Nathalie Reiter (KU Shotokan Salzburg)Kumite Individual female Sen Alisa Buchinger (KU Shotokan Salzburg)

Kumite Individual male U10 Siawasch Assim (Karate Union Shotokan Pinzgau)Kumite Individual male U12 +150 Melih Turan (Karate Union Shotokan Pinzgau)Kumite Individual male U14 +155 Moritz Öllerer (Karate Union Walserfeld)Kumite Individual male U14 -155 Luca Rettenbacher (KU Shotokan Salzburg)Kumite Individual male U16 Open Alexander Jezdik (Karate Union Walserfeld)Kumite Individual male U18 -75 Stefan Pokorny (KC Hallein)Kumite Individual male U21 +75 Slavko Rados (KU Shotokan Salzburg)Kumite Individual male Sen Open Franz Mauch (KU Shotokan Salzburg)

(Quelle: S24)

Aufgerufen am 16.05.2021 um 04:52 auf https://www.salzburg24.at/archiv/favoritensiege-bei-der-karate-lm-59614720

Kommentare

Mehr zum Thema