Jetzt Live
Startseite Archiv
Archiv

Hallen-LM: Favoritensiege in den ersten Flachgau-Vorrunden

Tolle Spiele, viele Tore: Die SFV-Hallen-Landesmeisterschaften starteten am Sonntag mit den ersten beiden Flachgau-Vorrunden. Die Sieger hießen Seekirchen (Vorrunde 1) und Hallwang.  Video 

Damit setzten sich in beiden Vorrunden die Favoriten durch. Der zweite Aufsteiger hinter den Wallerseern ist der SV Bürmoos, der den Landesligisten SV Anthering hinter sich ließ.

In der Vorrunde zwei kratzte Siezenheim an der Sensation, doch der Klub aus der 2. Klasse unterlag im Halbfinale dem späteren Sieger SV Hallwang mit 1:2, nachdem es nach regulärer Spielzeit noch 1:1 gestanden war.

Flachgau, Vorrunde 1

ERGEBNISSE

SV Bürmoos - SV Anthering  3:0SV  Nußdorf - USV Koppl  1:0USC Mattsee - USC Faistenau 7:1SV Seekirchen - Anthering  4:0SV Bürmoos - USV Koppl  2:2SV Nußdorf - USC Faistenau  2:2SV Seekirchen - USV Koppl  5:2SV Bürmoos - USC Faistenau  5:2SV Nußdorf - USC Mattsee  3:4SV Anthering - USV Koppl   2:0SV Seekirchen - USC Faistenau  7:0SV Bürmoos - USC Mattsee  4:2USC Faistenau - SV Anthering  1:8SV Seekirchen - USC Mattsee  6:1SV Bürmoos - SV Nußdorf  7:1USV Koppl - USC Faistenau  3:2SV Anthering - SV Mattsee  10:0 SV Seekirchen - SV Nußdorf  5:0USC Mattsee - USV Koppl   5:2SV Anthering - SV Nußdorf  3:0SV Seekirchen - SV Bürmoos  1:1

Die beiden Bestplazierten steigen in das Bezirksfinale auf.

Endplazierung: 1. SV Seekirchen 2. SV Bürmoos 3. SV Anthering 4. USC Mattsee5. USV Koppl6. SV Nußdorf7. USC Faistenau

Torschützenkönig:Rabl Stefan (SV Seekirchen): 6Streitwieser Severin (SV Bürmoos): 6Mühlbacher Markus (USV Koppl): 6

Flachgau, Vorrunde 2

ERGEBNISSE

Gruppe A

SV Hallwang - SV Anthering II  6:1USV 1960 Berndorf - USV Perwang  8:1USV Perwang - SV Hallwang  0:11SV Anthering II - USV 1960 Berndorf  1:4USV Perwang - SV Anthering II  1:3SV Hallwang - USV 1960 Berndorf  2:3

Gruppe B

SK Strobl - USK Elsbethen  0:0USC Abersee - USC Siezenheim  2:5USC Siezenheim - SK Strobl  1:1USK Elsbethen - USC Abersee  2:1USC Siezenheim - USK Elsbethen  5:0SK Strobl - USC Abersee  5:0

Halbfinale

USV 1960 Berndorf - Strobl  1:3USC Siezenheim - Hallwang  1:1 E: 1:2

Finale

SK Strobl - SV Hallwang  1:3

Die beiden Finalteilnehmer steigen in das Bezirksfinale auf.

Endplazierung:

1. SV Hallwang 2. SK Strobl3. UFC Siezenheim4. USV 1960 Berndorf5. USK Elsbethen6. SV Anthering II7. USC Abersee8. USV Perwang

Torschützen:Rösslhuber Bernhard (USV Berndorf): 6

(Quelle: S24)

Aufgerufen am 17.06.2019 um 05:10 auf https://www.salzburg24.at/archiv/hallen-lm-favoritensiege-in-den-ersten-flachgau-vorrunden-59605963

Kommentare

Mehr zum Thema