Jetzt Live
Startseite Fußball
Fußball

Fußball: Sommer-Transferübersicht für Salzburg

Die Saison 2017/18 ist Geschichte, nun geht es um die neue Spielzeit. Von der Bundesliga über die Regionalliga West bis runter zur Salzburger Liga liefern wir euch einen Überblick über die bereits fixierten Transfers im Bundesland Salzburg. 

Die Transferzeit läuft bis zum 31. August, im Unterhaus ist bereits am 15. Juli Schluss. Dieser Artikel wird laufend aktualisiert.

FC Red Bull Salzburg (Bundesliga)

Zugänge: Zlatko Junuzovic (Werder Bremen), Darko Todorovic (Sloboda Tuzla), Jasper van der Werff (FC St. Gallen), Kilian Ludewig (RB Leipzig), Karim Adeyemi (Unterhaching U19), Mathias Honsak (SCR Altach), Masaya Okugawa, Smail Prevljak (Leihende/ beide Mattersburg), Stefan Stangl (Leihende/ Austria Wien), Abdourahmane Barry (Paris SG U19), Majeed Ashimeru (Leihende/ WAC), David Atanga (Leihende/ SKN St. Pölten)

Abgänge: Valon Berisha (Lazio Rom), Mathias Honsak (Leihe/ Holstein Kiel), David Atanga (Leihe/ Greuther Fürth), Youba Diarra (Leihe/ TSV Hartberg), Marco Djuricin (Grasshoppers Zürich), Stefan Stangl (unbekannt), Dimitri Oberlin (FC Basel), Asger Strømgaard Sørensen (Leihe, FC Regensburg), Mergim Berisha (Leihe, 1. FC Magdeburg), Majeed Ashimeru (Leihe, St. Gallen), Igor (Leihe, Austria Wien)

FC Liefering (Erste Liga)

Zugänge: David Schnegg (Wattens), Mamby Koita, Juhani Pikkarainen (beide Leihende, B/W Linz), Masaya Okugawa (Mattersburg), Martin Pajaczkowski (Leihende, Wiener Sportclub), Daniel Hautzinger (Leihende, Traiskirchen)

Abgänge: Nicolas Meister (LASK), Nico Gorzel (unbekannt), Emir Karic (SCR Altach), Bartlomiej Zynel (Wisla Plock), Luca Meisl (St. Pölten, Leihe), Lorenz Grabovac (St. Pölten), Rodrigo (RB Brasil), Bojan Lugonja (Ried)

USK Anif (Regionalliga West)

Zugänge: Marvin Aumayr (SAK 1914), Semir Gvozdjar (Pinzgau Saalfelden), Christopher Bachleitner (Kuchl), Max Danner (Arminia Bielefeld U23), David Stojicevic, Amel Omeradzic (beide von Anif 1b), Christoph Bann (Burghausen), Marcel Probst (Klagenfurt)

Abgänge: Sebastian Stadlbauer (Tormanntrainer/ Red Bull Salzburg Akademie), Philip Scherz (Karriereende), Josef Stadlbauer (Grödig), Philipp Stadlmann (Seekirchen/Weltreise), Luka Radulovic (Grödig)

SV Grödig

Zugänge: Lukas Schubert (Napa Valley), Robert Völkl (FAC), Nika Petrit, Patrick Schober (beide Straßwalchen), Luka Radulovic, Marco Wojaczek, Josef Stadlbauer (alle Anif), Daniel Ripic (Henndorf), Niklas Obermüller (Seekirchen), Niklas Preslmayr (Bergheim)

Abgänge: Benedikt Pichler (Austria Klagenfurt), Resul Omerovic, Eyüp Erdogan, Umberto Gruber, Markus Wimpissinger (alle Austria Salzburg), Robert Strobl, Elias Kircher, Markus Berger (alle SAK), David Hundertmark (Ulm)

SV Wals-Grünau

Zugänge: Thomas Pertl (St. Johann), Florian Soder (SAK), Niklas Seiler (Grödig), Maximilian Ploner (Hallwang), Florian Soder (SAK), Marco Thaller (Eugendorf)

Abgänge: David Stemmer (Anorthosis Famagusta), Sadat Hamzic (Ostermiething), Christopher Mayr (U. Hallein), Elvis Ozegovic (Hallwang), Stefan Federer, Alexander Peter (beide SAK)

TSV St. Johann

Zugänge: Philip Volk (Altenmarkt), Julian Vincetic (Neumarkt), Florian Ellmer (Bischofshofen), Stefan Scherer (Eben), Max Strobl (St. Johann 1b)

Abgänge: Thomas Pertl (Wals-Grünau), Roman Hupf (Karriereende), Andreas Hettegger (unbekannt), Mario Dygruber (Altenmarkt)

SV Seekirchen

Zugänge: Philipp Stadlmann (Anif), Josef Höller (Bürmoos)

Abgänge: Benjamin Morawitz (Eugendorf), Andreas Schelnegger (Thalgau), Niklas Obermüller (Grödig)

FC Pinzgau Saalfelden

Zugänge: Hannes Dürnberger, Raphael Streiwieser (beide Grödig)

Abgänge: Semir Gvozdjar (Anif), Danijel Tosic (Zell am See)

SK Bischofshofen

Zugänge: Igor Bosnjak (Schwechat), Philipp Priewasser (Strobl), Taufee Skandari (England), Ali Rahmoune (VfL Meiningen/Deutschland), Benamar (NA Hussein Dey/Algerien)

Abgänge: Florian Ellmer (St. Johann), Milos Jovanovic (Ziel unbekannt)

TSV Neumarkt (Salzburger Liga)

Zugänge: Tomislav Jonjic (Trainer/Straßwalchen), Markus Lindner (Obertrum), Andreas Pär (Lochen), Lukas Tragner (Hallwang)

Abgänge: Miroslav Bojeski (Trainer/FC Hallein), Hasan Avdic (Golling), Ilce Pocev (Plainfeld), Johann Eder (Karriereende)

USC Eugendorf

Zugänge: Benjamin Morawitz (Seekirchen), Sebastian Dietmann (Hallwang), Marco Wuppinger (Obertrum), Denis Jovic (Obertrum)

Abgänge: Georg Seidl (Straßwalchen), Marco Thaler (Wals-Grünau), Michael Aigner (Seekirchen)

SV Bürmoos

Zugänge: Gerhard Perlak (Trainer/Kuchl), Mario Switil (Freilassing), Philip Kirchtag (Eugendorf 1b), Haider, Eric Schweighart (beide Lamprechtshausen), Markus Stadler (Oberndorf)

Abgänge: Manuel Rödl (Trainer), Josef Höller (Seekirchen), Dusan Pavlovic (Karriereende), Fabian Urban (Ziel unbekannt)

FC Zell am See

Zugänge: Danijel Tosic (FC Pinzgau), Marco Enzinger, Josef Viertler (beide Bramberg), Lukas Freiberger (St. Johann 1b), Sebastian Ceol (Piesendorf)

Abgänge: Mateo Moka (Bruck), Rado Cetojevic (Piesendorf)

SAK 1914

Zugänge:  Hans-Peter Berger (Altheim), Robert Strobl, Elias Kircher, Markus Berger (alle Grödig), Stefan Federer, Alex Peter jun. (beide Wals-Grünau), Christof Kopleder, Felix Starzer (beide Seekirchen), Steindl (Kuchl), Topcu (Austria Salzburg)

Abgänge: Marvin Aumayr (Anif), Florian Soder (Grünau), Walter Larionows (Karriereende), Philip Mairinger (Bergheim), Florian Soder (Wals-Grünau), Talha Yarat (Leihe beendet, Grödig), Kevin Winkler (unbekannt), Tom Heinrich (Graz/Studium)

SV Austria Salzburg

Zugänge: Resul Omerovic, Eyüp Erdogan, Umberto Gruber, Markus Wimpissinger (alle Grödig), Lukas Paulik (Mondsee), Hannes Endletzberger (Kuchl), Patrick Berner (Gersthof), Fabian Tribl (U. Hallein), Ömer Ergüden (Freilassing), Markus Vorderleitner (SV Austria Salzburg U17)

Abgänge: Stefan Ebner (unbekannt), Patrick Mayer (Bad Ischl), Ernst Öbster (Altheim), Ivan Vucur (Oberndorf), Maximilian Stürzer (Adnet), Stani Coreth, Niki Coreth (beide Studium in Wien), Amir Keskic (Hof), Amir Aliu (Grödig), Marc Bautista (Adnet), Taucher (Unzmarkt-Frauenburg), Gavric (FC Hallein), Memic (Geretsberg), Omeradzic (Anif), Bauer (Ausland)

TSU Bramberg

Zugänge: Helmuth Baic (Trainer), Davor Saric, Taner Yildirim (beide Leihe beendet), Maurice Entleitner (Mittersill), Mario Wallner (Maishofen), Michael Frauenschuh (Neukirchen)

Abgänge: Marco Enzinger, Josef Viertler (beide Zell am See), Stefan Buchner, Christof Blaickner (Mühlbach), Maurer (Hollersbach)

SV Straßwalchen

Zugänge: Georg Seidl (Eugendorf), Fabian Bergschober, Manuel Gerbl (beide Vöcklamarkt), Andreas Steinberger (Bergheim), Filip Pantelic (Neumarkt), Haligalic (Neusiedl), Sarr (Siezenheim)

Abgänge: Petrit Nika, Patrick Schober (beide Grödig), Sebastian Chudoba, Christian Haller (beide Hallwang), Daniel Buhacek (Bergheim), Christoph Chudoba (Plainfeld), Christopher Ruprecht (Elixhausen), Tomislav Jonjic (Trainer/Neumarkt)

SK Strobl

Zugänge: Raul Promberger, Jakob Promberger (beide Bad Ischl), L. Promberger (Ebensee), Forsthuber (St. Wolfgang), Schiffer (Bad Goisern)

Abgänge: Philipp Priewasser (Bischofshofen), Benze Toth (Ried Akademie), Sinisa Kostic (Fuschl), Thomas Stadler, Rene Faulhaber, Johannes Wampl (alle Karriereende), Unterberger (St. Wolfgang)

SV Kuchl

Zugänge: Mario Helmlinger (Trainer), Moritz Resch, Noah Zinic, Simon Seidl, Lukas Buchegger, Maximilian Neuhauser (alle Grödig), Michael Geley (Hallwang), Fabio Heger (Gneis), Silvio Krameter (Pfarrwerfen), Pustelnik (U. Hallein), Pargan (Slowenien),

Abgänge: Christopher Bachleitner (Anif), Hannes Endletzberger (Austria Salzburg), Patrik Peric (Ostermiething), Overhoff (Ausland), Winkler (St. Koloman), Steindl (SAK), Wallinger (Adnet)

SC Golling

Zugänge: Mirel Halilovic (vor 2 Jahren Anthering), Hasan Avdic (Neumarkt), Aleksandar Pajic (ASV), Lukas Poindl (Golling U16)

Abgänge: Josip Lukacecic, Ivan Lukacevic (beide FC Hallein), Siller (Adnet), Wallinger (St. Koloman)

Union Hallein

Zugänge: Stefan Weber (Co-Trainer/Hallwang), Nikola Rajkovic (Henndorf), Mirel Kahrimanovic, Julian Schwarz (beide USV Plainfeld), Christopher Mayr (Wals-Grünau), Alexander Fecker (Perg), Kiss (Elsbethen),

Abgänge: Mohamadou Idrissou (Kufstein), Borislav Petrovic (FC Hallein), Fabian Tribl (Austria Salzburg), Bernhard Hansen (Tormanntrainer St. Johann), Pustelnik (Kuchl), Bogensperger (Puch)

UFC Altenmarkt

Zugänge: Johann Davare (Trainer), Mario Dygruber (St. Johann), Nico Leitgeb (Radstadt), Andreas Tripolt (Asparn/Zaya), Daniel Amschl (Eben), Sebastian Hertelt (Feldkirchen), Marcel Bernhofer (St. Michael) 

Abgänge: Peter Mauch (Karriereende), Philip Volk (St. Johann), Lukas Weitgasser (Adnet)

Thalgau

Zugänge: Fabian Aigner (Hallwang), Andreas Schelnegger (Seekirchen 1b), Schmidhuber (Koppl)

Abgänge: Keine

Adnet

Zugänge: Andreas Essl, Christoph Göllner (beide St. Koloman), Lukas Weitgasser (Altenmarkt), Horst Nestaval (Grödig U16), Lukas Wallinger (Kuchl 1b), Marcus Laasch (Freilassing), Maximilian Stürzer, Marc Bautista Angel (beide Austria Salzburg), Siller (Golling)

Abgänge: Ibrahim Samur (FC Hallein), Yüksel Fatih (Puch), Andreas Esterbauer, Marcel Lauber (beide Karriereende), Sucher (Oberalm), Ömmer (Abtenau)

Puch

Zugänge: Maxi Mayr (FC Puch 1b), Fatih Yüksel (Adnet), Axel Michael Maucher (Ravensburg), Mamadi Keita (Taxham), Filip Maric (Golling), Tobias Hezoucky (Anif), Fatih Yüksel (Adnet), Bogensperger (U. Hallein)

Abgänge: Keine

Aufgerufen am 16.11.2018 um 09:27 auf https://www.salzburg24.at/sport/fussball/fussball-sommer-transferuebersicht-fuer-salzburg-58481080

Kommentare

Mehr zum Thema