Jetzt Live
Startseite Unterhaus
Transferfenster geschlossen

Alle Wechsel im Salzburger Fußball-Unterhaus

Amateurklubs rüsten mächtig auf

Das Transferfenster im Salzburger Fußball-Unterhaus ist seit Donnerstag geschlossen. Die Amateurklubs bastelten in der langen Corona-Pause am Kader. In der Regionalliga gelang Grödig in letzter Sekunde die Rückkehr von Mersudin Jukic. Wir verschaffen euch einen Überblick der Transfers im Bundesland Salzburg von der Bundesliga bis hin zur Salzburger Liga.

Das Ende der langen fußballfreien Zeit ohne Bewerbsspiele neigt sich dem Ende zu. Am 7. August starten die ersten Ligen im Salzburger Unterhaus. Die Stimmung vor dem Wiederanpfiff ist – wie bereits berichtet – bei den Trainern gespalten.

Transferfenster im Amateurfußball offen

Die offizielle Übertrittszeit startete am 5. Juli und dauerte bis zum 15. Juli an. Hier konnten Kicker ab dem 15. Lebensjahr im beidseitigen Einvernehmen der Klubs die Vereine wechseln.

PDF: Paragraph 9 des ÖFB-Regulativs

Salzburger Fußball-Unterhaus startet im August

Den Start im Bundesland Salzburg machen die Regionalliga und die 1. Landesliga, 2. Landesliga Süd und die 1. Klasse Süd. Eine Woche später folgen die Salzburger Liga, 2. Landesliga Nord und die 1. Klasse Nord.

Aufgrund der geringeren Rundenzahl beginnt in den 2. Klassen die Meisterschaft am 22. August (2. Klasse Nord A, 2. Klasse Süd und 2. Klasse Süd/West) bzw. am 29. August (2. Klasse Nord B). Die Salzburger Frauenliga trägt die erste Runde des neuen Bewerbsjahres am 30. August aus.

Keine Landescup-Spiele im Herbst

Im Salzburger Landescup werden im Herbst keine Duelle ausgetragen. Derzeit wird noch an einer abgeänderte Form für das Frühjahr 2021 gebastelt.

Sommer-Transferübersicht für Salzburg 2020/21
Verein Zugänge Abgänge
  ​                 Bundesliga  

FC Red Bull Salzburg

Nicolas Seiwald (FC Liefering), Federico Leandro Crescenti (St. Gallen), Samson Okikiola Tijani (Collins Edwin/Nigeria), Oumar Solet (Olympique Lyon/Frankreich) Hee-Chan Hwang (RB Leipzig/GER)
                      2. Liga  

FC Liefering

Bislang keine Felix Wilfing (Austria Salzburg), Fabian Windhager (Anif/Leihe)
        Regionalliga Salzburg  

USK Anif

Martin Hartl (Zell am See), Simon Schilchegger (SK Bischofshofen), Mathias Hausberger (NÖ/Gaflenz), Milos Savic (OÖ/Ried AKA), Mario Lürzer, Alem Huremovic (beide Golling), Fabian Windhager (FC Liefering/Leihe), Serafin Bütow (Bonner SC/Schweiz), Hauk (AKA RBS), Alexander Briedl (AKA Liefering) Maximilian Dicker (Eggelsberg), Jakob Zankl (Grödig), Lukas Alterdinger (Studium), Maximilian Breitenthaler (Siezenheim)

TSV St. Johann

Thomas Kendlbacher (Hüttschlag), Stefan Katstaller (Bischofshofen), Bernhard Hansen (SAK 1914) Dusko Sakan (Serbien), Maximilian Strobl (Karrierepause)

SV Seekirchen

Denis Jovic (Eugendorf), Maximilian Grössinger, Nicholas Mannie (beide Henndorf), Alexander Reiter (Mondsee/OÖ), Bautista Marc Angel (Bischofshofen), Aaron Volkert (Hertha Wels/OÖ), Jonas Vorderegger (Seekirchen 1b), Michael Noggler (SAK), Hans-Peter Berger, Markus Berger (beide SAK) Timo Neuhofer (Friedburg), Eugen Rexhepi (SAK), Peter Pöllhuber (Straßwalchen), Julian Pagitsch (Hallwang) Fabian Neumayr (Angebote von 2. Liga)

SV Grödig

Heimo Pfeifenberger (Trainer), Christoph Lessacher (Co-Trainer), Jakob Zankl (Anif), Franz Tschuden, Julian Sallaberger, Serkan Can (alle Siezenheim), Oliver Antunovic (Neumarkt), Hasan Avdic (Golling), Silvano Pilotto, Florian Schöberl, Pascal Quehenberger (alle Grödig 1b), Mersudin Jukic (SAK), Felix Hebesberger (Ried/OÖ)  Miroslav Bojceski (Trainer/Ziel unbekannt), Stefan Federer, Manuel Kalman (beide SAK 1914), Yasin Gürcan (Kirchanschöring/GER), Ristovski, Sebastian Rauter (beide unbekannt), Dominik Hofer (Kitzbühel), Lukas Schubert (Pinzgau), Paul Mayerhofer (Spittal/Kärnten), Pichler (GER)

SK Bischofshofen

Nico Mayer (Austria Salzburg), Elias Kircher (SAK 1914), Bytovia Bytow (Bytovia Bytow/Polen), Rick Kovac (Saalfelden), Szymon Kozecki, Martin Andl, Dariusz Witowski (alle Polen) Martin (Viktoria Zizkov/Tschechien), Matias Vivaldo (Spanien), Ferdinand Takyi (GER), Damir Spica (Co-Trainer) Mohamed Khalil (Ritzing/Burgenland), Stefan Katstaller (St. Johann), Bautista Marc Angel (Seekirchen), David Stojicevic (SAK), Brandon Valent (Micheldorf/OÖ), Brandon Valent (Tschechien), Mario Lucic (Leogang), Vasil Apostopolous, Karel Hejniy  (beide unbekannt)

FC Pinzgau Saalfelden

Daniel Raischl (SAK 1914), Lukas Schubert (Grödig), Jonas Schwaighofer (Ried Amateure/OÖ) Michael Piljanovic (Kitzbühel), Harald Empl (SAK 1914), Kovac (Bischofshofen)

SV Wals-Grünau

Helmut Rottensteiner (Trainer/Grünau 1b), Maximilian Pössl, Florian Ressl (beide 1b), Nemanja Zikic (Ried/OÖ), Alexander Strobl (Stripfing/NÖ) Alexander Scherzer, Florian Soder (beide Karriereende), Lukas Kessler (SAK 1914), Fabian Ruf, Jasin Jahic (beide Adnet)

SV Kuchl

Robert Strobl (SAK 1914), Christoph Hübl (Neumarkt), Yannic Fötschl, Lukas Buchegger (beide 1b), Oliver Scheucher (Tormanntrainer/SAK) Christian Neureiter (Karriereende), Nikola Trkulja (SAK 1914), Adrian Wagner (Hallwang), Ioan Maris (GER/Bad Reichenhall)

SAK 1914

Matthias Öttl (Austria Salzburg), Sebastian Hölzl (Rosenheim), David Stojcevic (Bischofshofen), Nikola Trkulja (Kuchl), Fabian Groiß (Eugendorf), Eugen Rexhepi (Seekirchen), Stefan Federer, Manuel Kalman (beide Grödig), Benjamin Morawitz (Friedburg), Lukas Kessler (Wals-Grünau), Harald Empl (FC Pinzgau), David Bergmeister, Jonas Rainer, Luca Stickler (alle Grödig 1b), Florian Lüftenegger, Nikola Vidovic (beide SAK 1b) Elias Kircher (Bischofshofen), Daniel Raischl (FC Pinzgau), Hans-Peter Berger, Markus Berger (beide Seekirchen), Robert Strobl (Kuchl), Simon Sommer (Friedburg/OÖ) Manuel Krainz, Marco Oberst, Thomas Gastager, Christoph Bann, Florian Wiedl (alle Austria Salzburg), Mersudin Jukic (Grödig), Vlado Grabovica (Adnet), Ermin Hasic (Golling), Dennis Schmutz (Zwettl/NÖ), Christian Steindl (UFC Hallein), Michael Noggler (Seekirchen)

Austria Salzburg

Felix Wilfing (FC Liefering), Manuel Krainz, Marco Oberst, Thomas Gastager, Christoph Bann, Florian Wiedl (alle SAK 1914), Manuel Lugstein (Elixhausen), Ajdin Omerovic (eigene U17), Aman Brinkmann (Chiemgau Traunstein/GER) Nico Mayer (Bischofshofen), Matthias Öttl (SAK), Fabian Tribl (UFC Hallein), Stefan Nöhmer (Ziel unbekannt), Resul Omerovic (Ostermiething/OÖ) Hannes Endletzberger (Eugendorf), Lukas Paulik (FAC/Wien), Muhamed und Ömer Ergüden (beide ESV Freilassing/GER)
          Salzburger Liga  

FC Bergheim

Mario Koblinger (Co-Trainer), Dominik Prötsch (SC Schwaz), Michael Prötsch (Siezenheim), Mehdi Torkaman (Elixhausen) Daniel Buhacek (Neumarkt)

SK Adnet

Vlado Grabovica (SAK), Jasin Jahic, Fabian Ruf (beide Wals Grünau), Christoph Ebner (St. Koloman), Mirnes Kahrimanovic (Kuchl), Thomas Mauberger (Grödig 1b) Nevzat Cukeski, Matthias Brunauer, David Schabhüttl (beide Bad Vigaun)

TSV Neumarkt

Daniel Buhacek (Bergheim), Andreas Schellnegger (Thalgau), Pohn (Regau) Christoph Hübl (Kuchl), Mario Kreuzer (Thalgau), Dragan Dukic (Anthering), Oliver Antunovic (Grödig), Benjamin Leukermoser (Attersee/OÖ)

SV Hallwang

Julian Pagitsch (Seekirchen), Andreas Wirth (Gneis), Johannes Abraham (Nachwuchs), Adrian Wagner (Kuchl), Filip Smoljan (Thalgau), Marco Szalay (OÖ/Oberwang), Valmir Shaqiri (Neukirchen/Enknach) Alexander Pilaj (St. Pantaleon/OÖ), Kristijan Bogosavac (St. Koloman), Tobias Högler (Straßwalchen), Lorenz Thalhammer (Anif 1b), Patrick Kirchberger (Karrierepause), Alexander Ausweger (Anthering), Maximilian Wiora (Studium Innsbruck)

SV Straßwalchen

Florian Königseder (Oberhofen/Trainer), Gerald Prielinger (Co-Trainer), Tobias Högler (Hallwang), Johannes Schwöller (Oberhofen), Peter Pöllhuber (Seekirchen) Bernhard Lugstein, Alexander Hofer (beide Lochen/OÖ), Donald Unterholzner (Trainer), Saba Sejdinovic (Co-Trainer), Thomas Schmiedhuber (Friedburg/OÖ), Petrica Dragos (Uttendorf/OÖ)

UFC Siezenheim

Alen Muminovic (Red Bull Salzburg AKA U16), Thomas Mittermair, Friedrich Paul (beide von Karrierepause retour), Aleksandar Gligoriv, Maximilian Stockreiter (beide Siezenheim U16), Julian Jung (Hammerau/GER), Marian Mair (Innsbruck), Maximilian Breitenthaler (Anif 1b) Alexander Pöllhuber (ASV Salzburg), Thomas Burgstaller (Karrierepause), Franz Tschuden, Julian Sallaberger, Can Serkan (alle Grödig), Michael Prötsch (Bergheim)

SV Bürmoos

Manuel Jung (Mondsee/OÖ), Enis Kuka, Maximilian Tanzer (beide Freilassing/GER), Antonio Tuta (Island) Bernhard Arbinger, Dennis Strasshofer (beide Lamprechtshausen), Mario Bergmüller (Thalgau), Dominik und Christoph Teufl, Thomas Pabinger (alle St. Pantaleon/OÖ), Maximilian Axthammer (Ziel unbekannt), Fabian Ramböck (Oberndorf)

USC Eugendorf

Hannes Endletzberger (Austria Salzburg), Christoph Kloiber (Faistenau), Markus Wienerroither (Grödig 1b), Sebastian Handlechner (Ried Amateure) Fabian Groiss (SAK 1914), Florian Goiginger (Köstendorf), Maximilian Bacher (Karrierepause), Denis Jovic (Seekirchen), Luca Ibinger (Henndorf)

UFC Altenmarkt

Andreas Hettegger (Bad Hofgastein) Georg Haid (St. Veit), Alexander Lischent (Tamsweg), Nico Leitgeb, Daniel Maier, Sebastian und Florian Stiegler (alle Radstadt)

SC Golling

Benjamin Leitenstorfer, Tobias Lindenthaler, Andre Josic (Kuchl 1b), Mario Mijatovic (Bad Vigaun), Jasmin Nazic (Grödig), Ermin Hasic (SAK 1914) Daniel Kraft, Adrian Vurbic (beide Kuchl), Mario Lürzer, Alem Huremovic (beide Anif), Hasan Avdic (Grödig)

Thalgau

Dominik und Matthias Schubert (Berndorf), Artur Hohla (GER/Hammerau), Tredag Bogdan (Trainer 1b/Puch), Mario Kreuzer (Neumarkt), Nico Ruchti, Noah Ramsauer, Jakob Edenstöckl und Felix Auswöger (alle Thalgau U16), Mario Bergmüller (Bürmoos) Franz Mrkonjic (Fuschl), Filip Smoljan (Hallwang) Tobias Grubinger, Tobias Hütter (beide Karrierepause), Andreas Rottensteiner (OÖ/Mondsee), Daniel Enzesberger (Koppl), Andreas Schellnegger (Neumarkt) 

Puch

Axel Maucher, Bojan Obrenovic (pausierten zuletzt), S. Drexel (Elsbethen), Bah (Gambia) Thomas Miller, Daniel Angerer (beide Pfarrwerfen), Harun Asil (Oberalm)

UFC Hallein

Fabian Tribl (Austria Salzburg), Christian Steindl (SAK 1914), Daniel Todorovic (U. Hallein U16), Christoph Siller (Reichenau), Lukas Danter (U. Hallein U16), Tolga Kiklic, Filip Zaric (beide FC Hallein), Andreas Deutinger (Oberalm), Sasa Popovic (ASK Salzburg) Henry Diaz (ASV Salzburg), Nikola Rajkovic (Bad Gastein), Armin Karabegovic (Karriereende)

TSU Bramberg

Jakob Nindl (SC Mühlbach/Leihende), Senad Hamzic (Zell am See), Jonathan Panzl (Matrei), Kröll (Wald) Lukas Schösser Daniele Iacona (beide Neukirchen), Maurice Entleitner (Kitzbühel), Haris Hejezovic , Marko Dokovic, Lovre Krncevic (alle Ziele unbekannt)

Dir fehlt ein Spielerwechsel in unserer Transfer-Übersicht? Dann schicke den Wechsel mit Vor- und Nachnamen sowie abgebender und aufnehmender Verein einfach an aleksandar.andonov@salzburg24.at.

(Quelle: SALZBURG24)

Der Fahrplan für Salzburgs Fußball-Unterhaus

Fußball, SB, APA/ERWIN SCHERIAU

Nachdem aufgrund der Coronakrise auch im Salzburger Unterhaus die Bälle plötzlich stillstanden, die Liga gestoppt und sämtliche Ergebnisse annulliert wurden, hat das Salzburger Fußballverband nun einen Fahrplan ausgearbeitet. Wie diesee konkret aussieht, könnt ihr hier nachlesen.

Die Zusammensetzung der Klassen für die Saison 2020/2021 entspreche grundsätzlich jener der Klassen zum Beginn der Saison 2019/2020, so der Fußballverband.

Diese Punkte wurden ausgearbeitet:

  • Salzburger Liga: Die Platzziffer des FC Zell am See wird mit UFC Siezenheim nachbesetzt
  • 1. Landesliga: Die Klassenstärke wird auf 15 Mannschaften erhöht und die dadurch nun zwei frei verbliebenen Platzziffern mit dem nächstbestgereihten Verein der letztgültigen Abschlusstabelle der (ASV Salzburg) und dem nächstbestgereihten Verein der letztgültigen Abschlusstabelle der 2LS (SC Leogang) nachbesetzt. Im Anschluss an die Saison 2020/2021 wird die Klassenstärke wieder auf 14 Mannschaften reduziert.
  • 2. Landesliga Nord: o 1. Oberndorfer SK nimmt am Bewerb der 2LN teil, ATSV Salzburg nimmt am Bewerb der 2LN teil
  • 2. Landesliga Süd: o TSV Unken nimmt am Bewerb der 2LS teil
  • 1. Klasse Nord: o SV Austria Salzburg 1b nimmt am Bewerb der 1KN teil, die Klassenstärke wird auf 15 Mannschaften erhöht und die dadurch nun zwei frei verbliebenen Platzziffern mit dem nächstbestgereihten Verein der letztgültigen Abschlusstabelle der 2KNA (SG Perwang/Michaelbeuern) und dem nächstbestgereihten Verein der letztgültigen Abschlusstabelle der 2KNB (USV Ebenau) nachbesetzt.
  • 1. Klasse Süd: Die Klassenstärke wird auf 15 Mannschaften erhöht und die dadurch nun zwei frei verbliebenen Platzziffern mit dem nächstbestgereihten Verein der letztgültigen Abschlusstabelle der 2KS (USK Filzmoos) und dem nächstbestgereihten Verein der letztgültigen Abschlusstabelle der 2KSW (USV Großarl) nachbesetzt. Im Anschluss an die Saison 2020/2021 wird die Klassenstärke wieder auf 14 Mannschaften reduziert.

Meisterschaft 2020/2021

Regionalliga Salzburg:

  • USK Anif
  • SV Austria Salzburg
  • Bischofshofen SK
  • SV Grödig
  • SV Wals-Grünau
  • SV Kuchl
  • FC Pinzgau Saalfelden
  • SAK 1914
  • SV Seekirchen
  • TSV St. Johann

Salzburger Liga:

  • SK Adnet
  • UFC Altenmarkt
  • FC Bergheim
  • TSU Bramberg
  • SV Bürmoos
  • USC Eugendorf
  • SC Golling
  • UFC SV Hallwang
  • TSV Neumarkt
  • ÖTSU Hallein
  • FC Puch
  • UFC Siezenheim
  • SV Straßwalchen
  • UFV Thalgau

1. Landesliga:

  • SV Anthering
  • ASV Salzburg
  • SC Bad Hofgastein
  • USV Berndorf
  • SV Grödig 1b
  • Union Henndorf
  • SC Leogang
  • SC Mühlbach/Pzg.
  • SC Pfarrwerfen
  • USC Piesendorf
  • USV Plainfeld
  • SV Schwarzach
  • USK St. Michael
  • SK Strobl
  • SC Tamsweg

2. Landesliga Nord:

  • USC Abersee
  • ATSV Salzburg
  • USV Elixhausen
  • USC Faistenau
  • USK Gneis
  • SV Wals-Grünau 1b
  • Heeres SV Wals
  • USV Köstendorf
  • USC Mattsee
  • ÖTSU Oberhofen
  • 1. Oberndorfer SK
  • USK Obertrum
  • SV Seekirchen 1b
  • USK St. Koloman

2. Landesliga Süd:

  • UFC Eben
  • USV Hüttschlag
  • FC Kaprun
  • SV Konkordiahütte-Tenneck
  • USK Maishofen
  • UFC Maria Alm
  • USC Neukirchen
  • USC Saalbach-Hinterglemm
  • FC Pinzgau Saalfelden 1b
  • TSV St. Johann 1b
  • FC St. Martin/T.
  • FC St. Veit
  • TSV Unken
  • USV Zederhaus

1. Klasse Nord:

  • USK Anif 1b
  • ASK_PSV Salzburg
  • SV Austria Salzburg 1b
  • USV Ebenau
  • USC Eugendorf 1b
  • USV Fuschl
  • USK Hof
  • USV Koppl
  • SV Kuchl 1b
  • USV Lamprechtshausen
  • SV Nußdorf
  • 1. Oberalmer SV
  • USV Scheffau
  • SG Perwang/Michaelbeuern
  • USV St. Georgen

1. Klasse Süd:

  • FC Bad Gastein
  • SK Bruck
  • USK Filzmoos
  • USC Flachau
  • USC Goldegg
  • USV Großarl
  • USV Hollersbach
  • SK Lenzing
  • USC Mariapfarr
  • SC Mittersill
  • UFC Radstadt
  • USK Rauris
  • UFC St. Martin/L.
  • USV Stuhlfelden
  • SK Taxenbach

2. Klasse Nord A:

  • ASV Taxham
  • FC Bergheim 1b
  • SV Bürmoos 1b
  • UFC SV Hallwang 1b
  • Lieferinger SV
  • TSV Neumarkt 1b
  • USV Schleedorf
  • 1. SSK 1919
  • SV Straßwalchen 1b
  • UFV Thalgau 1b
  • UFC Leopoldskron-Moos

2. Klasse Nord B:

  • SU Abtenau
  • SK Adnet 1b
  • UFC Bad Vigaun
  • USK Elsbethen
  • SC Golling 1b
  • SSC Großgmain
  • ÖTSU Hallein 1b
  • FC Puch 1b
  • SAK 1914 1b
  • UFC Siezenheim 1b

2. Klasse Süd:

  • UFC Altenmarkt 1b
  • FC Annaberg-Lungötz
  • Bischofshofen SK 1b
  • FC Hüttau
  • USC Mauterndorf
  • SV Mühlbach/Hkg.
  • USK Muhr
  • UFC Wagrain  

2. Klasse Süd/West:

  • TSU Bramberg 1b
  • UFC Dienten
  • USV Dorfgastein
  • FC Zell am See
  • SV Lend
  • SG Uttendorf/Niedernsill
  • SC Wald-Königsleiten

Aufgerufen am 03.08.2020 um 01:05 auf https://www.salzburg24.at/sport/fussball/unterhaus/fussball-unterhaus-alle-wechsel-in-der-uebersicht-88624297

Kommentare

Mehr zum Thema