Jetzt Live
Startseite Unterhaus
Transferfenster geschlossen

Neue Wechsel im Salzburger Fußball-Unterhaus

Amateurklubs planen für Wiederbeginn

Lukas Schubert, FC Pinzgau, Regionalliga Krugfoto
Der Überraschungs-Transfer: Lukas Schubert verlässt den FC Pinzgau und wechselt zum UFC Siezenheim in die Salzburger Liga.

Das Transferfenster im Salzburger Fußball-Unterhaus ist seit Montag geschlossen. Die Amateurklubs bastelten in der langen Corona-Pause dennoch am Kader. Wir verschaffen euch einen Überblick der Transfers im Bundesland Salzburg von der Bundesliga bis hin zur Salzburger Liga.

Salzburg

Ein Ende der langen fußballfreien Zeit ist zwar noch nicht in Sicht, die Amateurklubs rüsten sich aber schon für den Wiederanpfiff.

Transferfenster im Amateurfußball zu

Die offizielle Übertrittszeit startete am 01. Jänner und dauerte bis zum 08. Februar an. Hier konnten Kicker ab dem 15. Lebensjahr im beidseitigen Einvernehmen der Klubs die Vereine wechseln.

Wechsel in Salzburgs Fußball-Ligen

Winter-Transferübersicht für Salzburg 2020/21
Verein Zugänge Abgänge
  ​                 Bundesliga  

FC Red Bull Salzburg

Nico Mantl (Unteraching/GER), Bernardo (Brighton & Hove Albion/ENG), Brenden Aaronson (Philadelphia Union/USA), Maurits Kjaergaard, Benjamin Sesko, David Affengruber (alle FC Liefering) Domink Szoboszlai (RB Leipzig/GER), Masaya Okugawa (Arminia Bielefeld/Leihe/GER), Jérôme Onguéné (Genua/ITA), Majeed Ashimeru (Anderlecht/BEL), Luis Fernando Vasquez Diaz (von Kolumbien gekommen, nach Horn ausgeliehen), Samuel Tetteh (Leihe/St. Pölten), Csaba Bukta (Leihe/Altach)
                      2. Liga  

FC Liefering

Matthias Jaissle (Trainer/ U18 RBS), Rocco Zikovic (NK Istra/KRO), Mamady Diambou, Nene Dorgeles und Daouda Guindo (alle aus Mali) Bo Svensson (Trainer/Mainz/GER), Daniel Antosch (Horn), Dominik Oroz (Vitesse Arnheim/NED), Nikola Stosic (Ried), 
        Regionalliga Salzburg  

USK Anif

Zrakic (Schönau/GER), Spasojevic (Bergheim), Bogosavac (St. Koloman), Pistori (Anif 1b) Briedl (Horn), Lürzer (Altenmarkt), Höltschl (Mondsee), Strauss (Grödig), Corvin Resch (Hallwang), Angerbauer (unbekannt)

TSV St. Johann

Yurttas (AKA Ried U18), Kirim (Rapid Wien II) Keine

SV Seekirchen

Mario Lapkalo (Trainer/1b) Noggler (St. Pölten Amateure), Költringer (Eugendorf)

SV Grödig

Ousainou (vereinslos), Simon Strauss (Anif) Jukic (Friedburg/OÖ), Gwehenberger (Zederhaus)

SK Bischofshofen

Omic (Kapfenberg), Kljajic (St. Martin/T.), Krajco (Banik Ostrau II/CZE) Kovacs, Krizak (beide unbekannt)

FC Pinzgau Saalfelden

Akyildiz, Adjei (beide vereinslos) Raischl (SAK 1914), Kirschner (Wr. Neustadt), Jatta (RFS/Lettland), Schubert (Siezenheim), Valentine, Cooksley, Regitnig, Ollert (alle unbekannt)

SV Wals-Grünau

Keine Keine

SV Kuchl

Fritzenwallner (Altenmarkt) Constantin Resch (Hallwang)

SAK 1914

Raischl (Saalfelden) Groiss (Siezenheim), Andreas Fötschl (Co-Trainer/Pause)

Austria Salzburg

Keine Bauer, Oberst (beide Karrierepause)
          Salzburger Liga  

FC Bergheim

Baumgartner, Jovic, Fallnbügl (alle Gneis) Spasojevic (Anif)

SK Adnet

Stauder (Elsbethen) Keine

TSV Neumarkt

Music (Friedburg) Polic (Taxham), Kljajic (Hertha Wels/OÖ)

SV Hallwang

Constantin Resch (Kuchl), Corvin Resch (Anif), Petautschnig (Puch), Oberauer (Hallein) Alic (Hallein), Omerovic (Elixhausen), Wirth (HSV), Ripic (unbekannt)

SV Straßwalchen

Berner (Post SV/Wien), Hillebrant (Gmunden) Chr. Ensinger, Bann (beide Köstendorf), P. Pöllhuber (Karriereende)

UFC Siezenheim

Groiss (SAK), Schubert (Pinzgau) Muminovic (Grödig 1b), Margreiter (Karrierepause)

SV Bürmoos

Weber (AKA Ried) Raphael Stockinger (Friedburg), Antonio Tutta (Kroatien)

USC Eugendorf

Költringer (Seekirchen)  Michael Ramspacher (Karrierepause)

UFC Altenmarkt

Lürzer (Anif)  Fritzenwallner (Kuchl)

SC Golling

Mika-Sven Sandmayr (Austria 1b)  Ben Leitensdorfer (Kuchl 1b), Kreuzbichler (Karriereende)

Thalgau

Maier (Plainfeld),  Lang (Gneis) Grubinger (Karrierepause), Müller (Karriereende)

Puch

Matej und Luka Sopjanac (Anif 1b) Dejan Tosic (Leogang), Danijel Tosic (Kaprun), Petautschnig (Hallwang), Mayr (Wien)

UFC Hallein

Marco Brüggler (früher Tanzberger/Reaktiviert), Alic (Hallwang), Leandro Krallinger (Oberalm) Steindl (Anif 1b), Aygün (Bad Vigaun)

TSU Bramberg

Schützinger (Trainer), Zaisberger (Zell am See), Schmid (Piesendorf) Arnozcki (Trainer), Straka (Mühlbach/Pzg.)

Dir fehlt ein Spielerwechsel in unserer Transfer-Übersicht? Dann schicke den Wechsel mit Vor- und Nachnamen sowie abgebender und aufnehmender Verein einfach an aleksandar.andonov@salzburg24.at.

(Quelle: SALZBURG24)

Aufgerufen am 01.08.2021 um 07:43 auf https://www.salzburg24.at/sport/fussball/unterhaus/fussball-unterhaus-alle-wechsel-in-der-uebersicht-99507970

Kommentare

Mehr zum Thema