Jetzt Live
Startseite Unterhaus
Transferzeit endet

Alle Fußball-Wechsel aus Salzburg

Zu- und Abgänge bis runter zur fünfthöchsten Spielklasse

Die neue Fußball-Saison 2022/23 startet am kommenden Wochenende. Was tat sich auf dem Spieler- und Trainersektor? Von der Bundesliga über die Regionalliga bis runter zur Salzburger Liga liefern wir euch hier einen Überblick über die Transfers im Bundesland Salzburg.

Auch im Sommer-Transferfenster 2022 kam es bei den Salzburger Klubs zu einem regen Kommen und Gehen.

Transfers im Salzburger Fußball

Speziell nach den Meisterfeiern im Unterhaus nahm das Transfer-Karussell ordentlich Fahrt auf. Fast Vereine rüsteten sich mit Neuzugängen für die kommende Spielzeit. Nur St. Johann, Salzburgs bester Amateurklub der Vorsaison, verzichtet als einziger Verein auf Neuzugänge.

Unsere Übersicht (auf mobilen Geräten den Bildschirm auf Querformat drehen) findet ihr unten.

Verein Zugänge Abgänge
FC Red Bull Salzburg Fernando (Shakhtar Donetsk), Amar Dedić (Leihende/WAC), Dorgeles Nene (Leihende/SV Ried), Youba Diarra (Leihende/ Hartberg), Dijon Kameri (FC Liefering), Karim Konate (ASEC Mimosas), Strahinja Pavlovic (AS Monaco), Lucas Gourna-Douath (AS Saint-Etienne) Karim Adeyemi (Borussia Dortmund), Jerome Onguene (Eintracht Frankfurt), Zlatko Junuzovic (Liefering/Co-Trainer), Brenden Aaronson, Rasmus Kristensen (beide Leeds United), Darko Todorovic (Akhmat Grozny), Mamadou Sangare (Leihe/ SV Zulte Waregem), Kilian Ludewig (Leihe/ Aalborg BK), Amankwah Forson (Leihe/Altach), Daoudo Guindo (Leihe/St. Gallen), Dorgeles Nene (KVC Westerlo), Albert Vallci (St. Gallen/Schweiz), 
FC Liefering Fabio Ingolitsch (Trainer/von RBS U18), Zlatko Junuzovic (Co-Trainer/RB Salzburg), Thomas Sageder (von RBS U18), Luka Reischl, Marcel Moswitzer, Mario Pejazic, Mark Gevorgyan, Mohammad Sadeqi, Zeteny Jano, Alparslan Baran, Konstantin Gertig (alle RBS U18), Valentin Oelz (LASK Akademie) Rene Aufhauser (Trainer), Dijon Kameri (beide Red Bull Salzburg), Benjamin Böckle (Fortuna Düsseldorf), Thomas Schiestl (unbekannt), Thomas Füreder (Grödig)
St. Johann keine Ralph Pertl (Schwarzach)
SV Austria Salzburg Mathias Hausberger (Anif), Vedad Delic (USA), Nico Schiedermayer Moritz Hutt (beide 1860 Rosenheim), Niklas Seiler (FC Pinzgau), Darko Boricic (ATSV Salzburg) Umberto Gruber (Vöcklamarkt), Thomas Gastager (Karriereende), Ramon Hofmann, Mirza Bosnjakovic (beide Anif), Philipp Landauer (Kitzbühel), Melvis Memic (Neumarkt), Aman Brinkmann (Traunstein), Edvin Mahmuljin (Grödig)
FC Pinzgau Saalfelden Alexander Schriebl (Trainer), Philipp Zehentmayr (FC Kitzbühel), Gabriel Francisco Da Silva Lima (SV Anthering), David Hutter (Anif), Ben Hutter (Empor Berlin)​, Marcell Toth (Budai FC), Ahmet Ekles (Ried Akademie), Michael Noggler (SV Seekirchen), Marko Colic (NK Karlovac 1919), Moritz Eder (BW Linz) Jonas Schwaighofer, Sebastian Handlechner (beide Mondsee), Christopher Fürstaller (Vöcklamarkt), Niklas Seiler (Austria Salzburg), Alhassan Nupaya, Godswill Vadze (beide unbekannt), Michael Viehhauser (Dienten), Lukas Herzog (Leogang), Mateo Markovic (Piesendorf)
SV Kuchl Mario Lürzer (Altenmarkt), Daniel Temel, Mate Nagy, Matthias Gallei, Lucas Gassner, Paul Michelag, Thomas Sommerauer (alle Kuchl U18), Sebastian Krallinger (Kuchl U16), Ronny Gruber (Oberalm), Adrian Sulejman (Burghausen/Deutschland), Shaliyanth Modugula (Bruckmühl/Deutschland) Simon Seidl (BW Linz), Albun Begovic (Bischofshofen), Aleksandar Pavic (FC Puch), Moritz Resch (ASV Salzburg), Christoph Hübl (Karriereende), Mate Nagy (Ungarn)
SV Seekirchen Christoph Entfellner (LASK Juniors), Bernhard Löw (Hallwang), Christoph Chudoba, Paldii Baterdene (beide Plainfeld), Naranbat Ankhbat (Plainfeld) Alexander Lapkalo (Studium/USA), Nico Tezzele (ATSV Ranshofen), David Ogunlade (Grödig), David Ebner (Wals-Grünau), Jakob Sedlinger (Thalgau), Michael Noggler (FC Pinzgau), Ankido Abraham (Simbach am Inn)
USK Anif Markus Huber (Trainer/Kirchanschöring), Gianluca Cammarosano (Holzheimer SG/Deutschland), Benjamin Morawitz (SAK 1914), Jürgen Huber (Ried Amateure), Yasin Gürcan (Kirchanschöring), Fabian Altmanninger (Bad Ischl), Jürgen Huber (SV Ried), Ramon Hofmann, Mirza Bosnjakovic (beide Austria Salzburg), Florian Falkner (Union Peuerbach), Jure Zavbi (NK Domzale/Kroatien), Ante-Toni Backov (NK Zadar) Dejan Janjic (unbekannt), Christian Sekanina (Wals-Grünau), Vinzenz Zschock (Studium im Ausland), Mathias Hausberger (Austria Salzburg), Bernhard Kletzl, Valdrin Kadrija (beide Wals-Grünau), Simon Schilchegger (Adnet), Stefan Schönberger (Freilassing), David Hutter (FC Pinzgau), David Spasojevic (Bergheim), Manuel Hauk (Wals-Grünau), Simon Schilchegger (Adnet), Christopher Bachleitner (Bischofshofen), Mihajlo Marinkovic (SAK 1914), Malte Schorb (Grödig)
SK Bischofshofen Albin Begovic (Leihende/Kuchl), Christopher Bachleitner (Anif), Adeleke Akinyemi (Nigeria), Maksym Ivakhno, Bogdan Kuksenko, Oleksandr Safonov (alle LNZ Cherkasy/Ukraine), Viktor Drocic (Mauerwerk), Lesniak (Polonia Nysa), Durda (Stal Rzeszow), Chatzipirpiridis (Iraklis FC) Jurica Klajic (Großarl), Elvis Poric (Altenmarkt), Janpaul Costalunga (ASV), Ferdinand Takyi (unbekannt), Dragan Klincov, Mounir Mounji (beide unbekannt), Marko Zivkovic (Hallein)
SV Grödig Martin Hartl, David Drljic (beide Kitzbühel), Moritz Waldmann (Siezenheim), Vlado Grabovica (Adnet), David Ogunlade (Seekirchen), Sasa Popovic (UFC Hallein), Thomas Füreder (FC Liefering), Luca Tischler (Gurten), Edvin Mahmuljin (Austria Salzburg), Jeffrey Stieglbauer (Eggelsberg/Moosdorf), Malte Schorb (Anif) Daniel Buhacek (Bürmoos/Trainer), Silvano Pilotto (Golling), Julian Vincetic (Friedburg), Julian Sallaberger (Henndorf), Danijel Vucanovic, Niklas Preslmayr (beide Puch), Dzejlan Halilovic (Thalgau), Danijel Vucanovic (FC Puch), Hasan Avdic (Neumarkt), Milos Savic (Tabor Sezana/Slovenien), Lukas Alterdinger (Kalsdorf/Studium)
Wals-Grünau Bernhard Kletzl (Trainer/zuletzt Anif), Stefan Federer, Petrit Nika, Nikola Trkulja (alle SAK 1914), Valdrin Kadrija, Manuel Hauk (beide Anif), David Ebner (Seekirchen), Kevin Resch (reaktiviert), Michael Eibl, Michael Lindner (beide Wals-Grünau 1b), Christian Sekanina (Anif) Franz Aigner (Trainer/unbekannt), Niklas Tanhofer (USA), Lukas Hindler (Bergheim), Thomas Seyringer, Yannik Kraft (beide ASV), Niclas Heller (Lenzing)
SAK 1914 Constantin Resch (Hallwang), Paul Mayerhofer (Lind/Kärnten), Michael Prötsch (Bergheim), Stephan Dorfmayr (AKA Ried), Maximilian Schuster (Schalding/Deutschland), Nino Lesjak (WAC II), Dominik Schmidinger (Grödig 1b), Mihajlo Marinkovic (Anif) Stefan Federer, Petrit Nika, Nikola Trkulja (alle Wals-Grünau), Benjamin Morawitz (Anif), Ervin Mujadzic (Adnet), Kilian Vallant, Mario Ganser (beide USA), Ilyas Ikache Lieferinger SV)
UFC Hallein Adrian Wagner (Hallwang), Niels Overhoff (Westfalia Wickede/Deutschland), Rilind Rahmani (Grödig 1b), Erwin Burzic (Union Gurten), Marko Zivkovic (Bischofshofen) Telat Ünal (unbekannt), Sasa Popovic (Grödig, Ben Leitenstorfer (Golling), Thomas Haider (Abtenau), Andreas Deutinger, Marcel Spannring, Sebastian Götzinger (alle Bad Vigaun)
USC Eugendorf Daniel Reischl (Trainer/1b), Lukas Baumgartlinger (Hallwang), Dominik Schubert (Thalgau), Elias Thaller (Mattsee), Philipp Teufl (Bergheim) Christoph Kloiber (Faistenau), Christof Kopleder (Ebenau), Simon Ernemann (unbekannt), Mario Markovic (Hallwang), Wolfgang Suppan (Karriereende/Co-Trainer) Christoph Meissnitzer (Faistenau), Matthias Schubert (Bürmoos)
SC Golling Silvano Pilotto (Grödig), Sebastian Volgmaier (SV Ried Amateure), Ben Leitenstorfer (UFC Hallein), Maximilian Kendler (Scheffau) Ermin Hasic (Elixhausen)
SV Bürmoos Daniel Buhacek (Grödig/Trainer), Matthias Schubert (Eugendorf) Josef Bauer (Trainer), Sebastian Brandstetter (Nußdorf)
UFV Thalgau Andreas Rottensteiner (Mondsee), Dzejlan Halilovic (Grödig), Andreas Schellnegger (Neumarkt), Alexander Burghart (Koppl), Christoph Gruber (Trainer/Koppl), Kurt Müller (Co-Trainer/Ebenau), Jakob Sedlinger (Seekirchen), Axel Schorb (Seekirchen), Raffael Schörgi (Adnet), Simun Jagic (Lokomotiva Zagreb/Kroatien) Dominik Schubert (Eugendorf), Matthias Schubert (Bürmoos), Mario Bergmüller (unbekannt), Sandro Cokic (FC Puch), Georg Almhofer (Strobl), Lukas Fleischmann (Faistenau), Tobias Grubinger (Penzing/Wien), Michael Maier (Neumarkt) 
SK Adnet David Jelica, Lukas Promberger und Hismael King (alle Strobl), Ervin Mujadzic (SAK 1914), Domonkos Kecskes (Hallwang), Adis Mehic, Matej Sopjanac (beide Puch), Simon Schilchegger (Anif), Julian Tockner-Rappold (Puch)  Patrick Ramsauer, Andreas Essl, Christoph Ebner (alle Karriereende), Vlado Grabovica (Grödig), Roland Strobl, Jasin Jahic, Branko Mihajlovic (alle unbekannt), Maximilian Grasegger (Puch), Raffael Schörgi (Thalgau)
TSU Bramberg Daniel Wechselberger, Christoph Bernsteiner (beide Piesendorf); Daniele Iacona (Neukirchen), Christoph Noel (Mühlbach), Dominik Entacher (Co-Trainer/Wald/Königsleiten), Felix Rangetiner (Stuhlfelden) Christof Klinkan (beruflich nach Wien), Marcel Nowak, Marco Enzinger (beide Mühlbach)
SV Straßwalchen Tomislav Jonjic (Trainer), Dominik Schachner (Oberhofen), Ilija Ivic (Mondsee), Simon Hitzl (Vöcklamarkt) Florian Lobner (Karriereende), Ivan Jedinger (Studium/Wien), Mirsad Dzaferovic (Plainfeld), Florian Königseder (Trainer/Plainfeld), Patrick Berner (Karriereende)
UFC Siezenheim Corvin Resch (Hallwang), Elias Hatzer (Bergheim), Thomas Burgstaller (unbekannt), Alen Muminovic (Grödig 1b), Manuel Aichinger (Puch), Matthias Dunhofer (Kuchl 1b) Moritz Waldmann (Grödig), Thomas Burgstaller (unbekannt), Jonas Bregler (Karriereende), Beherem Kum (Gneis), Marco Aichwalder (Heeres SV Wals)
TSV Neumarkt Hasan Avdic (Grödig), Anel Kadusic (Mattsee), Nikola Vukic (Schalchen), Valentino Jovic (Bergheim), Melvis Memic (Austria Salzburg), Roland Krempler (Union Mondsee), Andrej, Michael Maier (Thalgau) Andreas Schellnegger (Thalgau), Raimund Friedl (Karriereende), Fabio Gruszka (Köstendorf), Frederick Svarovsky (Union Gilgenberg)
UFC SV Hallwang Nemanja Asanovic, (Plainfeld), Andreas Bachleitner (Tormanntrainer), Benjamin Strutz (Bergheim), Mario Markovic (Eugendorf), Lukas Zieher (Köstendorf), Jonas Puhr (Grödig 1b), Hasudin Rasidovic (ASV), Mario Kneisl, Markus Kolar (beide unbekannt), Vukasin Benovic (Plainfeld) Constantin Resch (SAK 1914), Corvin Resch (Siezenheim), Filip Smoljan (ASV Salzburg), Adrian Wagner (Hallein), Bernhard Löw (Seekirchen), Alexander Ausweger (Bergheim), Domonkos Kecskes (Adnet), Michael Petautschnig (Puch), Nikolaus Stampfer (Tormanntrainer/Puch), Udo Oberauer (ASV)
UFC Altenmarkt Elvis Poric (Bischofshofen), Marco Moises (Radstadt), Philipp Illmer, Stefano Leutgab (beide Pfarwerfen), Felix Steindl (Konkordiahütte Tenneck), Nik Mrsic (Drava Ptuj/Slowenien), Simeon Buchsteiner (Forstau) Thomas Eder (Trainer/Grödig), Mario Lürzer (Kuchl), Christoph Quehenberger (St. Martin), Stefan Stranger (Flachau), Matthias Stiegler (Radstadt), Max Buchsteiner, Jonas Sendlhofer (Eben), Faninger (unbekannt)
FC Bergheim Lukas Hindler (Wals-Grünau), Alexander Ausweger (Hallwang), Tobias Mösl (St. Georgen), Mathias Eisl (Mattsee), Mario Tomic (Oberndorf) Fabian Schweiger, David Sandic, Nemanja Peric (alle Puch), Valentino Jovic (Neumarkt), Elias Hatzer (Siezenheim), Yannic Sommer (Mattsee), Michael Prötsch (SAK 1914), Philipp Teufl (Eugendorf), Benjamin Strutz (Hallwang)
FC Puch Miroslav Bojceski (Trainer), Fabian Schweiger, David Sandic, Nemanja Peric, (alle Bergheim), Niklas Preslmayr (Grödig), Aleksandar Pavic (Kuchl), Sandro Cokic (Thalgau), Danijel Vucanovic (Grödig), Michael Petautschnig, Nikolaus Stampfer (Tormanntrainer/Hallwang), Maximilian Grasegger (Adnet), Felix Egger (Gneis), Aleksa Milicevic (Anif) Manuel Rosbaud (St. Pantaleon), Karl Prinz (Oberndorf), Jure Klaric (unbekannt), Adis Mehic, Matej Sopjanac, Luka Sopjanac, Julian Tockner-Rappold (alle Adnet), Nicolas Wielend (Ostermiething), Manuel Aichinger (Siezenheim), Mamadi Keita (Strobl), Nicolas Lindner (Oberalm), Drexel (Elixhausen)
SV Schwarzach Ralph Pertl, Endi Tumbri (beide St. Johann), Meho Malkic (Zell am See) Marcel Burgschwaiger (Dienten), Huber, Hammer (beide Karriereende)
ASV Amel Selmanovic (ASK/PSV Salzburg), Moritz Resch (Kuchl), Filip Smoljan (Hallwang), Janpaul Costalunga (Bischofshofen), Udo Oberauer (Hallwang), Yannik Kraft, Thomas Seyringer (beide Wals-Grünau), Jonathan Zeyringer (Seekirchen) Hasudin Rasidovic (Hallwang), Denis Junuzovic (Grödig 1b), Leon Jansen (Neuwerk), Michael Göschlberger (Gschwandt), Eren Akyazi (Oberalm), Lukas Heinz-Kollnberger, Daniel Herndler, Stosic, Eglseder (alle Karriereende)

Dir fehlt ein Spielerwechsel in unserer Transfer-Übersicht? Dann schicke den Wechsel mit Vor- und Nachnamen sowie abgebender und aufnehmender Verein einfach an aleksandar.andonov@salzburg24.at.

(Quelle: SALZBURG24)

Aufgerufen am 04.10.2022 um 06:30 auf https://www.salzburg24.at/sport/fussball/unterhaus/neue-wechsel-im-salzburger-fussball-unterhaus-121412005

Kommentare

Es gibt noch keine Kommentare zu diesem Artikel. Starte die Diskussion.

Kommentare anzeigen K Kommentare ausblenden Esc Teile uns deine Meinung mit.

Mehr zum Thema