Jetzt Live
Startseite Unterhaus
Ab der Bundesliga

Alle Fußball-Transfers aus Salzburg

Neueste Wechsel bis zur Salzburger Liga

Nach zwei "Null-Saisonen" steht im Fußball-Unterhaus die neue Spielzeit bevor. Was tat sich auf dem Spielersektor? Von der Bundesliga über die Regionalliga bis runter zur Salzburger Liga liefern wir euch einen Überblick über die Transfers im Bundesland Salzburg.

Auch die aktuelle Spielzeit fiel der Coronavirus-Pandemie zum Opfer. Um für die neue Saison 2021/22 gerüstet zu sein, nahmen die Klubs aus Salzburg einige Veränderungen am Spieler- und Trainersektor vor.

Wechsel im Salzburger Fußball

Da seit Mitte Oktober keine Wettbewerbe im Amateur-Fußball stattfinden konnten, haben wir die Wechsel der letzten beiden Transfer-Perioden für euch in einer Tabelle zusammengefasst.

Die Übersicht (auf mobilen Geräten den Bildschirm auf Querformat drehen) wird laufend ergänzt.

Verein Zugänge Abgänge
FC Red Bull Salzburg Piatkowski (Rakow/Polen), Adamu (St. Gallen/Leihende), Köhn (Wil/Leihende), Ludewig (Schalke 04/Leihende), Capaldo (Boca Juniors) Marsch (Trainer/RB Leipzig/GER), Ramalho (PSV Eindhoven), Stankovic (AEK Athen), Affengruber (Sturm Graz), Farkas (Luzern), Pokorny (Real Sociedad), Dedic (WAC/Leihe), Ashimeru (Anderlecht), van der Werff (Paderborn/Leihe), Diakite (St. Gallen/Leihe)
FC Liefering Aufhauser (Trainer/RB Salzburg), Atiabou, Baidoo, Crescenti, Halwachs,  Hofer, Kameri, Klicnik, Sahin, Krumrey und Toth (alle RBS U18) Schröcker (FC Pinzgau), Aigner (Altach), Prass, Svoboda, Windhager (alle unbekannt), Sangare (GAK) 
SV Kuchl Fritzenwallner (Altenmarkt), Ben Leitenstorfer (Golling), Rainer (Kuchl U18), Namik Ustamujic (Golling), Buck (Co-Trainer/Golling) Matthias Seidl (BW Linz/2. Liga), Constantin Resch (Hallwang), Wallinger (St. Johann), Maximilian Seiwald (Wien/Ausbildung), Zinic (Golling), Vurbic (Karrierepause)
SV Austria Salzburg Kalman (Grödig), Zia (Anif), Rahmanovic (SVAS U16), Landauer, Heller (beide Leogang), Kogler (GER/Bad Aibling), Markus Schneidhofer (Team-Manager), Schlosser, Lazarevic (beide Anif), Purkrabek (Vöcklamarkt), Sandmayr (Golling), Oberst (Karrierepause)
SV Seekirchen Mühllechner (UVB Vöcklamarkt), Mario Lapkalo (Trainer), Andreas Pär (Neumarkt), Alexander Lapkalo, David Ebner (beide Wals-Grünau), Nico Neureiter (Seekirchen 1b) Fritz Oberrascher (Co-Trainer/Neumarkt), Noggler (St. Pölten Amateure), Költringer (Eugendorf), Reiter (Studium USA), Maximilian Grössinger (Mondsee), Entfellner (Neumarkt), Forthuber (Eugendorf)
SK Bischofshofen Mirel und Mirnes Kahrimanovic (beide Adnet) Cormehic (Wagrain), Kljajic (St. Martin/T.), Ojdanic (Bosnien), Mounji (Niederlande), Milan Sreco (St. Johann) Antunovic (Wien), Krizak (Kravina/Tschechien), Omic, Antl (beide unbekannt)
SV Grödig Simon Strauß (Anif), Ousainou (vereinslos), Stipo Colic (FC Pinzgau), Savic (Anif), Wienerroither (Eugendorf), Lukas Hiermann (Eggelsberg/OÖ), Muminovic (Siezenheim), Buhacek (Co-Trainer/Neumarkt) Jukic (Fiedburg/OÖ), Gwehenberger (Zederhaus), Kovacs, Krizak (beide unbekannt), Petrit Nika (SAK 1914), Michael Pletschacher (Puch)
USK Anif Bogosavac (Bürmoos), Zrakic (Schönau/GER), Spasojevic (Bergheim), Pistori (Anif 1b), Steindl (UFC Hallein), Gabor Gacs (Ungarn), Schlosser, Lazarevic (beide Austria Salzburg), Bernhard Kletz (Trainer/Bürmoos), Daniel Leitz (Bürmoos), Kadrija (Grödig), Kuka (Bürmoos), Acar (Neumarkt), Sekanina (Wals Grünau 1b), Rosenstatter (Tarsdorf /Leihe) Höltschl (Union Mondsee/OÖ), Corvin Resch (Hallwang), Lürzer (Altenmarkt), Simon Strauß (Grödig), Stadlbauer (UFC Hallein), Gruber (Studium/USA), Briedl (SV Horn), Savic (Grödig), Angerbauer, Windhager (beide unbekannt) Hauthaler (Trainer/LAZ Seekirchen), Huremovic (Golling)
FC Pinzgau Akyildiz (Türkei), Adjei (vereinslos), Schröcker (FC Liefering), Handlechner (Eugendorf), Szabo (Maria Alm), João Pedro (Brasilien) Kirschner (Wiener Neustadt), Raischl (SAK 1914), Jatta (RFS/Litauen), Schubert (Siezenheim), Valentine, Cooksley, Regitnig, Ollert (alle unbekannt), Colic (Grödig), Steinbauer, Dürnberger, Gadenstätter (alle unbekannt)
TSV St. Johann Yurttas (AKA Ried U18), Kirim (Rapid Wien II), Andreas Hettegger (Altenmarkt), Manuel Wallinger (Kuchl) Dominik Waltl (Golling), Stefan Scherer (Eben), Djaferovic (Karriereende), Dedic (Kroatien), Milan Sreco (Bischofshofen)
SAK 1914 Raischl (FC Pinzgau), Petrit Nika (Grödig) Fötschl (Trainer/ASV Salzburg), Kalman (Austria Salzburg), Öttl (Inzell/GER), Stojicevic (Bosnien)
SV Wals-Grünau Bislang niemand Lapkalo, David Ebner (beide Seekirchen)
USC Eugendorf Költringer (Seekirchen), Auinger (Straßwalchen), Forthuber (Seekirchen) Michael Ramspacher (Karrierepause), Wienerroither (Grödig), Winklhofer, Feldinger, Schobesberger (alle Karriereende), Handlechner (FC Pinzgau)
SV Bürmoos Weber (AKA Ried/OÖ), Bogosavac (Anif) Raphael Stockinger (Friedburg(OÖ), Tutta (Kroatien), Bernhard Kletzl (Trainer),  Trappl (Tormanntrainer), Ispirioglu ("Co"), Stöllberger (Athletiktrainer) Leitz (alle Anif)
UFV Thalgau Michael Maier (Plainfeld),  Lang (Gneis), Franz Mrkonjic (Fuschl) Grubinger (Wien/Ausbildung), Riepler, Müller (beide Karriereende)
TSV Neumarkt Oberrascher (Trainer/Seekirchen), Music, Friedl (beide Friedburg), Sagmeister, Rambauske (beide Gneis), Fallnbügel (Bergheim), Entfellner (Seekirchen) Tomislav Jonjic (Trainer/unbekannt), Huber-Rieder, Mario Leitner (beide Friedburg/OÖ), Polic (Taxham), Kljajic (Hertha Wels/OÖ), Andreas Pär (Seekirchen), Hasan Acar (unbekannt), Buhacek (Co-Trainer/Grödig), Philipp Pohn (Wien), Franz Promberger (Karriereende)
UFC SV Hallwang Corvin und Constantin Resch (Anif bzw. Kuchl), Petautschnig (Puch), Oberauer (Hallein) Alic (Hallein), Omerovic (Henndorf), Wirth (HSV), Ripic (unbekannt), Kronberger (Elixhausen), Neureiter (UFC Hallein)
TSU Bramberg Schützinger (Trainer), Zaisberger (Zell am See), Schmid (Piesendorf) Arnozcki (Trainer), Straka (Mühlbach/Pzg.)
SK Adnet Stauder (Elsbethen) Mirel und Mirnes Kahrimanovic (beide Bischofshofen)
FC Bergheim Jovic (Gneis), Vorderleitner (Anif 1b), Gerhartinger (Berndorf) Spasojevic (Anif), Baumgartner (Karrierepause), Fallnbügel (Neumarkt), Pernsteiner (Henndorf), Neumayr (Puch)
SV Straßwalchen Berner (Post SV/Wien), Hillebrant (Gmunden), Stettner (Oberhofen), Huemer (Co-Trainer), Johnson (Vöcklamarkt) Chr. Ensinger, Bann (beide Köstendorf), P. Pöllhuber (Karriereende), Auinger (Eugendorf), Kübler (Köstendorf), Schwöller (Karriereende), Tobias Högler (Oberndorf)
UFC Altenmarkt Lürzer (Altenmarkt), Leitgeb (Radstadt) Fritzenwallner (Kuchl), Hettegger (St. Johann)
UFC Hallein Stadlbauer (Anif), Ramic (ASK PSV Salzburg), Marco Brüggler (früher Tanzberger/Reaktiviert), Alic (Hallwang), Reichinger (Faistenau), Krallinger (Oberalm), Neureiter (Hallwang), Babic (Oberalm) Steindl (Anif 1b), Dramac (Munderfing), Aygün (Bad Vigaun/Leihe)
SC Golling Christoph Lessacher (Trainer/Grödig), Karner/Siezenheim), Zinic (Kuchl), Huremovic (Anif), Eder (Kuchl/Abtenau (U18), Sandmayr (Austria Salzburg), Sejdic (Oberalm), Kuljic (unbekannt) Philip Buck (Trainer/Kuchl), Fuad Ustamujic (Co-Trainer/unbekannt), Ben Leitenstorfer, Namik Ustamujic (beide Kuchl), Schwaighofer, Wimpissinger, Josic (alle unbekannt)
UFC Siezenheim Groiss (SAK), Schubert (Pinzgau), Fabi (Co-Trainer/Anif 1b) Karner (Golling), Muminovic (Grödig), Margreiter (Karriereende), Mittermair, Friedrich (beide Karrierepause)
FC Puch Matej und Luka Sopjanac (Anif 1b), Neumayr (Bergheim), Michael Pletschacher (Grödig), Martin Kosecky (Bad Gastein), Wielend und Linder (Puch 1b) Dejan Tosic (Leogang), Danijel Tosic (Kaprun), Petautschnig (Hallwang), Mayr (Wien), Emen (Henndorf), Coban, Aichinger, Ordu, Yüksel (alle unbekannt)

Dir fehlt ein Spielerwechsel in unserer Transfer-Übersicht? Dann schicke den Wechsel mit Vor- und Nachnamen sowie abgebender und aufnehmender Verein einfach an aleksandar.andonov@salzburg24.at.

(Quelle: SALZBURG24)

Aufgerufen am 21.06.2021 um 03:06 auf https://www.salzburg24.at/sport/fussball/unterhaus/transfer-uebersicht-fuer-salzburgs-fussball-unterhaus-102695263

Kommentare

Mehr zum Thema