Jetzt Live
Startseite Unterhaus
Nach Liga-Stopp

Der Fahrplan für Salzburgs Unterhaus-Fußball

Zusammensetzung der Klassen im Detail

Fußball, SB, APA/ERWIN SCHERIAU
Der Fahrplan für den Salzburger Unterhaus-Fußball steht. (SYMBOLBILD)

Nachdem aufgrund der Coronakrise auch im Salzburger Unterhaus die Bälle plötzlich stillstanden, die Liga gestoppt und sämtliche Ergebnisse annulliert wurden, hat das Salzburger Fußballverband nun einen Fahrplan ausgearbeitet. Wie diesee konkret aussieht, könnt ihr hier nachlesen.

Die Zusammensetzung der Klassen für die Saison 2020/2021 entspreche grundsätzlich jener der Klassen zum Beginn der Saison 2019/2020, so der Fußballverband in einer Aussendung am Freitag.

Diese Punkte wurden ausgearbeitet:

  • Salzburger Liga: Die Platzziffer des FC Zell am See wird mit UFC Siezenheim nachbesetzt
  • 1. Landesliga: Die Klassenstärke wird auf 15 Mannschaften erhöht und die dadurch nun zwei frei verbliebenen Platzziffern mit dem nächstbestgereihten Verein der letztgültigen Abschlusstabelle der (ASV Salzburg) und dem nächstbestgereihten Verein der letztgültigen Abschlusstabelle der 2LS (SC Leogang) nachbesetzt. Im Anschluss an die Saison 2020/2021 wird die Klassenstärke wieder auf 14 Mannschaften reduziert.
  • 2. Landesliga Nord: o 1. Oberndorfer SK nimmt am Bewerb der 2LN teil, ATSV Salzburg nimmt am Bewerb der 2LN teil
  • 2. Landesliga Süd: o TSV Unken nimmt am Bewerb der 2LS teil
  • 1. Klasse Nord: o SV Austria Salzburg 1b nimmt am Bewerb der 1KN teil, die Klassenstärke wird auf 15 Mannschaften erhöht und die dadurch nun zwei frei verbliebenen Platzziffern mit dem nächstbestgereihten Verein der letztgültigen Abschlusstabelle der 2KNA (SG Perwang/Michaelbeuern) und dem nächstbestgereihten Verein der letztgültigen Abschlusstabelle der 2KNB (USV Ebenau) nachbesetzt.
  • 1. Klasse Süd: Die Klassenstärke wird auf 15 Mannschaften erhöht und die dadurch nun zwei frei verbliebenen Platzziffern mit dem nächstbestgereihten Verein der letztgültigen Abschlusstabelle der 2KS (USK Filzmoos) und dem nächstbestgereihten Verein der letztgültigen Abschlusstabelle der 2KSW (USV Großarl) nachbesetzt. Im Anschluss an die Saison 2020/2021 wird die Klassenstärke wieder auf 14 Mannschaften reduziert.

Meisterschaft 2020/2021

Regionalliga Salzburg:

  • USK Anif
  • SV Austria Salzburg
  • Bischofshofen SK
  • SV Grödig
  • SV Wals-Grünau
  • SV Kuchl
  • FC Pinzgau Saalfelden
  • SAK 1914
  • SV Seekirchen
  • TSV St. Johann

Salzburger Liga:

  • SK Adnet
  • UFC Altenmarkt
  • FC Bergheim
  • TSU Bramberg
  • SV Bürmoos
  • USC Eugendorf
  • SC Golling
  • UFC SV Hallwang
  • TSV Neumarkt
  • ÖTSU Hallein
  • FC Puch
  • UFC Siezenheim
  • SV Straßwalchen
  • UFV Thalgau

1. Landesliga:

  • SV Anthering
  • ASV Salzburg
  • SC Bad Hofgastein
  • USV Berndorf
  • SV Grödig 1b
  • Union Henndorf
  • SC Leogang
  • SC Mühlbach/Pzg.
  • SC Pfarrwerfen
  • USC Piesendorf
  • USV Plainfeld
  • SV Schwarzach
  • USK St. Michael
  • SK Strobl
  • SC Tamsweg

2. Landesliga Nord:

  • USC Abersee
  • ATSV Salzburg
  • USV Elixhausen
  • USC Faistenau
  • USK Gneis
  • SV Wals-Grünau 1b
  • Heeres SV Wals
  • USV Köstendorf
  • USC Mattsee
  • ÖTSU Oberhofen
  • 1. Oberndorfer SK
  • USK Obertrum
  • SV Seekirchen 1b
  • USK St. Koloman

2. Landesliga Süd:

  • UFC Eben
  • USV Hüttschlag
  • FC Kaprun
  • SV Konkordiahütte-Tenneck
  • USK Maishofen
  • UFC Maria Alm
  • USC Neukirchen
  • USC Saalbach-Hinterglemm
  • FC Pinzgau Saalfelden 1b
  • TSV St. Johann 1b
  • FC St. Martin/T.
  • FC St. Veit
  • TSV Unken
  • USV Zederhaus

 

1. Klasse Nord:

  • USK Anif 1b
  • ASK_PSV Salzburg
  • SV Austria Salzburg 1b
  • USV Ebenau
  • USC Eugendorf 1b
  • USV Fuschl
  • USK Hof
  • USV Koppl
  • SV Kuchl 1b
  • USV Lamprechtshausen
  • SV Nußdorf
  • 1. Oberalmer SV
  • USV Scheffau
  • SG Perwang/Michaelbeuern
  • USV St. Georgen

 

1. Klasse Süd:

  • FC Bad Gastein
  • SK Bruck
  • USK Filzmoos
  • USC Flachau
  • USC Goldegg
  • USV Großarl
  • USV Hollersbach
  • SK Lenzing
  • USC Mariapfarr
  • SC Mittersill
  • UFC Radstadt
  • USK Rauris
  • UFC St. Martin/L.
  • USV Stuhlfelden
  • SK Taxenbach

 

2. Klasse Nord A:

  • ASV Taxham
  • FC Bergheim 1b
  • SV Bürmoos 1b
  • UFC SV Hallwang 1b
  • Lieferinger SV
  • TSV Neumarkt 1b
  • USV Schleedorf
  • 1. SSK 1919
  • SV Straßwalchen 1b
  • UFV Thalgau 1b
  • UFC Leopoldskron-Moos

 

2. Klasse Nord B:

  • SU Abtenau
  • SK Adnet 1b
  • UFC Bad Vigaun
  • USK Elsbethen
  • SC Golling 1b
  • SSC Großgmain
  • ÖTSU Hallein 1b
  • FC Puch 1b
  • SAK 1914 1b
  • UFC Siezenheim 1b

 

2. Klasse Süd:

 

  • UFC Altenmarkt 1b
  • FC Annaberg-Lungötz
  • Bischofshofen SK 1b
  • FC Hüttau
  • USC Mauterndorf
  • SV Mühlbach/Hkg.
  • USK Muhr
  • UFC Wagrain  

 

2. Klasse Süd/West:

  • TSU Bramberg 1b
  • UFC Dienten
  • USV Dorfgastein
  • FC Zell am See
  • SV Lend
  • SG Uttendorf/Niedernsill
  • SC Wald-Königsleiten
(Quelle: SALZBURG24)

Aufgerufen am 16.07.2020 um 02:12 auf https://www.salzburg24.at/sport/fussball/unterhaus/fussball-der-fahrplan-fuer-salzburgs-unterhaus-87297325

Kommentare

Mehr zum Thema