Jetzt Live
Startseite Unterhaus
Heiße Wechsel-Phase

Neue Transfers in Salzburgs Ligen

Amateurklubs rüsten mächtig auf

Nach der langen Corona-Pause kommt auch im Salzburger Fußball-Unterhaus Bewegung rein. Nachdem ab 1. Juli der volle Trainingsbetrieb wieder aufgenommen werden kann, steht mit dem 8. August auch der Start der Regionalliga Salzburg fest. Die Teams rüsten sich mit neuen Kickern bereits auf den Wiederanpfiff. Wir verschaffen euch einen Überblick der Transfers im Bundesland Salzburg von der Bundesliga bis hin zur Salzburger Liga.

Seit mehr als einem Viertel Jahr rollt kein Ball mehr im Salzburger Unterhaus. Doch damit ist jetzt Schluss. So ist ab 1. Juli wieder jeder Sport – sowohl Indoor als auch Outdoor – erlaubt, also auch Kontakt- und Mannschaftssport. Dem Trainings- und Spielbetrieb steht damit nichts mehr Wege. 

Transferfenster im Amateurfußball offen

Die offizielle Übertrittszeit startet am 5. Juli und dauert bis zum 15. Juli an. Hier können Kicker ab dem 15. Lebensjahr im beidseitigen Einvernehmen der Klubs die Vereine wechseln. Vom 1. Juni bis zum 20. Juni geht der sogenannte Zwangserwerb über die Bühne. In dieser Periode ist ein Transfer gemäß Paragraph 9 des ÖFB-Regulativs ein "nationaler Vereinswechsel ohne Freigabeverfahren für Amateure - Zwangserwerb" möglich.

PDF: Paragraph 9 des ÖFB-Regulativs

Salzburger Fußball-Unterhaus startet im August

Somit ist auch das Abhalten von Freundschaftsspielen erlaubt, betont Peter Haas, Geschäftsführer vom Salzburger Fußballverband (SFV), im Gespräch mit SALZBURG24: "Die ersten Bewerbsspiele sind für den 8. August geplant." Den Start machen die Regionalliga und die 1. Landesliga, 2. Landesliga Süd und die 1. Klasse Süd. Eine Woche später folgen Salzburger Liga, 2. Landesliga Nord und die 1. Klasse Nord.

Aufgrund der geringeren Rundenzahl beginnt in den 2. Klassen die Meisterschaft am 22.08.2020 (2. Klasse Nord A, 2. Klasse Süd und 2. Klasse Süd/West) bzw. am 29.08.2020 (2. Klasse Nord B). Die Salzburger Frauenliga trägt die erste Runde des neuen Bewerbsjahres am 30.08.2020 aus.

Keine Landescup-Spiele im Herbst

Im Salzburger Landescup werden im Herbst keine Duelle ausgetragen. Derzeit wird noch an einer abgeänderte Form für das Frühjahr 2021 gebastelt.

Die Tabelle wird laufend aktualisiert.

Sommer-Transferübersicht für Salzburg 2020/21
Verein Zugänge Abgänge
  ​                 Bundesliga  

FC Red Bull Salzburg

Nicolas Seiwald (FC Liefering), Federico Leandro Crescenti (St. Gallen) Hee-Chan Hwang (RB Leipzig/GER)
                      2. Liga  

FC Liefering

Bislang keine Felix Wilfing (Austria Salzburg), Fabian Windhager (Anif/Leihe)
        Regionalliga Salzburg  

USK Anif

Martin Hartl (Zell am See), Simon Schilchegger (SK Bischofshofen), Mathias Hausberger (NÖ/Gaflenz), Milos Savic (OÖ/Ried AKA), Mario Lürzer, Alem Huremovic (beide Golling), Fabian Windhager (FC Liefering/Leihe) Maximilian Dicker (unbekannt), Jakob Zankl (Grödig), Lukas Alterdinger (Studium), Matteo Schubert (voraussichtlich Amerika)

TSV St. Johann

Thomas Kendlbacher (Hüttschlag), Stefan Katstaller (Bischofshofen) Dusko Sakan (unbekannt)

SV Seekirchen

Bislang keine Timo Neuhofer (Friedburg), Eugen Rexhepi (SAK), Peter Pöllhuber (Straßwalchen), Fabian Neumayr (Angebot von GAK), Felix Eliasch (bei Vorwärts Steyr im Gespräch), Julian Pagitsch (Hallwang), Ankido Abraham (eventuell Vöcklamarkt)

SV Grödig

Heimo Pfeifenberger (Trainer), Christoph Lessacher (Co-Trainer), Jakob Zankl (Anif), Franz Tschuden, Julian Sallaberger, Can Serkan (alle Siezenheim), Oliver Antunovic (Neumarkt), Hasan Avdic (Golling), Silvano Pilotto, Florian Schöberl, Pascal Quehenberger (alle Grödig 1b) Miroslav Bojceski (Trainer/Ziel unbekannt), Stefan Federer, Manuel Kalman (beide SAK 1914), Yasin Gürcan, Sebastian Rauter (beide unbekannt), Dominik Hofer (FC Kitzbühel), Lukas Schubert (Pinzgau)

SK Bischofshofen

Nico Mayer (Austria Salzburg), Elias Kircher (SAK 1914) Mohamed Khalil (Ziel unbekannt), Stefan Katstaller (St. Johann)

FC Pinzgau Saalfelden

Daniel Raischl (SAK 1914), Lukas Schubert (Grödig) Michael Piljanovic (Kitzbühel), Harald Empl (SAK 1914)

SV Wals-Grünau

Helmut Rottensteiner (Trainer/Grünau 1b), Maximilian Pössl, Florian Ressl (beide 1b) Alexander Scherzer, Florian Soder (beide Karriereende), Lukas Kessler (SAK 1914), Jasin Jahic (Adnet)

SV Kuchl

Robert Strobl (SAK 1914), Christoph Hübl (Neumarkt), Yannic Fötschl, Lukas Buchegger (beide 1b), Oliver Scheucher (Tormanntrainer/SAK) Christian Neureiter (Karriereende), Nikola Trkulja (SAK 1914), Adrian Wagner (Hallwang), Ioan Maris (GER/Bad Reichenhall)

SAK 1914

Matthias Öttl (Austria Salzburg), Sebastian Hölzl (Rosenheim), David Stojcevic (Bischofshofen), Fabian Groiß (Eugendorf), Eugen Rexhepi (Seekirchen), Stefan Federer, Manuel Kalman (beide Grödig), Lukas Kessler (Wals-Grünau), Harald Empl (FC Pinzgau), David Bergmeister, Jonas Rainer, Luca Stickler (alle Grödig 1b), Florian Lüftenegger, Nikola Vidovic (beide SAK 1b) Elias Kircher (Bischofshofen), Daniel Raischl (FC Pinzgau), Hans-Peter Berger (unbekannt), Robert Strobl (Kuchl), Markus Berger (Karriereende), Florian Wiedl (Austria Salzburg)

Austria Salzburg

Felix Wilfing (FC Liefering), Manuel Krainz, Marco Oberst, Thomas Gastager, Christoph Bann (alle SAK 1914), Manuel Lugstein (Elixhausen), Ajdin Omerovic (eigene U17), Florian Wiedl (SAK), Aman Brinkmann (Chiemgau Traunstein/GER) Nico Mayer (Bischofshofen), Matthias Öttl (SAK), Fabian Tribl (UFC Hallein), Stefan Nöhmer (Ziel unbekannt), Resul Omerovic (Ostermiething/OÖ) Hannes Endletzberger (Eugendorf), Lukas Paulik, Muhamed und Ömer Ergüden, Matthias Theiner (alle unbekannt)
          Salzburger Liga  

FC Bergheim

Mario Koblinger (Co-Trainer), Dominik Prötsch (SC Schwaz) Daniel Buhacek (Neumarkt)

SK Adnet

Vlado Grabovica (AKA Sturm Graz), Jasin Jahic (Wals Grünau), Christoph Ebner (St. Koloman), Mirnes Kahrimanovic (Kuchl) Nezvat Cukeski, David Schabhüttl (beide Bad Vigaun), Matthias Brunauer (unbekannt)

TSV Neumarkt

Daniel Buhacek (Bergheim), Andreas Schellnegger (Thalgau) Christoph Hübl (Kuchl), Mario Kreuzer Thalgau), Dragan Dukic (beide unbekannt), Oliver Antunovic (Grödig), Benjamin Leukermoser (OÖ/Attersee)

SV Hallwang

Julian Pagitsch (Seekirchen), Andreas Wirth (Gneis), Johannes Abraham (Nachwuchs), Adrian Wagner (Kuchl), Filip Smoljan (Thalgau), Marco Szalay (OÖ/Oberwang) Alexander Pilaj, Kristijan Bogosavac, Tobias Högler (alle unbekannt), Lorenz Thalhammer (Anif 1b), Patrick Kirchberger (Karrierepause), Alexander Ausweger (?/Anthering), Maximilian Wiora (Studium Innsbruck)

SV Straßwalchen

Florian Königseder (Oberhofen/Trainer), Gerald Prielinger (Co-Trainer), Tobias Högler (Hallwang), Johannes Schwöller (Oberhofen), Peter Pöllhuber (Seekirchen) Bernhard Lugstein, Alexander Hofer (OÖ/beide Lochen), Donald Unterholzner (Trainer), Saba Sejdinovic, Thomas Schmiedhuber, Petrica Dragos (alle unbekannt)

UFC Siezenheim

Alen Muminovic (Red Bull Salzburg AKA U16), Thomas Mittermair, Friedrich Paul (beide von Karrierepause retour), Aleksandar Gligoriv, Maximilian Stockreiter (beide Siezenheim U16) Alexander Pöllhuber (ASV Salzburg), Thomas Burgstaller (Karrierepause), Franz Tschuden, Julian Sallaberger, Can Serkan (alle Grödig)

SV Bürmoos

Bislang keine Bernhard Arbinger (Lamprechtshausen), Mario Bergmüller (Thalgau), Dominik und Christoph Teufl (beide St. Pantaleon/OÖ)

USC Eugendorf

Hannes Endletzberger (Austria Salzburg), Christoph Kloiber (Faistenau), Markus Wienerroither (Grödig 1b), Sebastian Handlechner (Ried Amateure) Fabian Groiß (SAK 1914), Florian Goiginger (Köstendorf), Maximilian Bacher (Karrierepause)

UFC Altenmarkt

Bislang keine Bislang keine

SC Golling

Bislang keine Daniel Kraft, Adrian Vurbic (beide Kuchl)

Thalgau

Dominik und Matthias Schubert (Berndorf), Artur Hohla (GER/Hammerau), Tredag Bogdan (Trainer 1b/Puch), Mario Kreuzer (Neumarkt), Nico Ruchti, Noah Ramsauer, Jakob Edenstöckl und Felix Auswöger (alle Thalgau U16), Mario Bergmüller (Bürmoos) Franz Mrkonjic (Fuschl), Filip Smoljan (Hallwang) Tobias Grubinger, Tobias Hütter (beide Karrierepause), Andreas Rottensteiner (OÖ/Mondsee), Daniel Enzesberger (Koppl), Andreas Schellnegger (Neumarkt) 

Puch

Axel Maucher, Bojan Obrenovic (pausierten zuletzt) Thomas Miller, Daniel Angerer (beide Pfarrwerfen)

UFC Hallein

Fabian Tribl (Austria Salzburg), Christian Steindl (SAK 1914), Daniel Todorovic (U. Hallein U16), Christoph Siller (Reichenau), Lukas Danter (U. Hallein U16), Tolga Kiklic (FC Hallein), Filip Zaric (FC Hallein), Andreas Deutinger Henry Diaz (unbekannt), Nikola Rajkovic (Bad Gastein), Armin Karabegovic (Karriereende)

TSU Bramberg

Jakob Nindl (SC Mühlbach/Leihende), Senad Hamzic (Zell am See), Jonathan Panzl (Matrei) Lukas Schösser (Neukirchen), Maurice Entleitner (Kitzbühel), Daniele Iacona (Neukirchen), Haris Hejezovic , Marko Dokovic, Lovre Krncevic (alle Ziele unbekannt)

Dir fehlt ein Spielerwechsel in unserer Transfer-Übersicht? Dann schicke den Wechsel mit Vor- und Nachnamen sowie abgebender und aufnehmender Verein einfach an aleksandar.andonov@salzburg24.at.

(Quelle: SALZBURG24)

Der Fahrplan für Salzburgs Fußball-Unterhaus

Fußball, SB, APA/ERWIN SCHERIAU

Nachdem aufgrund der Coronakrise auch im Salzburger Unterhaus die Bälle plötzlich stillstanden, die Liga gestoppt und sämtliche Ergebnisse annulliert wurden, hat das Salzburger Fußballverband nun einen Fahrplan ausgearbeitet. Wie diesee konkret aussieht, könnt ihr hier nachlesen.

Die Zusammensetzung der Klassen für die Saison 2020/2021 entspreche grundsätzlich jener der Klassen zum Beginn der Saison 2019/2020, so der Fußballverband.

Diese Punkte wurden ausgearbeitet:

  • Salzburger Liga: Die Platzziffer des FC Zell am See wird mit UFC Siezenheim nachbesetzt
  • 1. Landesliga: Die Klassenstärke wird auf 15 Mannschaften erhöht und die dadurch nun zwei frei verbliebenen Platzziffern mit dem nächstbestgereihten Verein der letztgültigen Abschlusstabelle der (ASV Salzburg) und dem nächstbestgereihten Verein der letztgültigen Abschlusstabelle der 2LS (SC Leogang) nachbesetzt. Im Anschluss an die Saison 2020/2021 wird die Klassenstärke wieder auf 14 Mannschaften reduziert.
  • 2. Landesliga Nord: o 1. Oberndorfer SK nimmt am Bewerb der 2LN teil, ATSV Salzburg nimmt am Bewerb der 2LN teil
  • 2. Landesliga Süd: o TSV Unken nimmt am Bewerb der 2LS teil
  • 1. Klasse Nord: o SV Austria Salzburg 1b nimmt am Bewerb der 1KN teil, die Klassenstärke wird auf 15 Mannschaften erhöht und die dadurch nun zwei frei verbliebenen Platzziffern mit dem nächstbestgereihten Verein der letztgültigen Abschlusstabelle der 2KNA (SG Perwang/Michaelbeuern) und dem nächstbestgereihten Verein der letztgültigen Abschlusstabelle der 2KNB (USV Ebenau) nachbesetzt.
  • 1. Klasse Süd: Die Klassenstärke wird auf 15 Mannschaften erhöht und die dadurch nun zwei frei verbliebenen Platzziffern mit dem nächstbestgereihten Verein der letztgültigen Abschlusstabelle der 2KS (USK Filzmoos) und dem nächstbestgereihten Verein der letztgültigen Abschlusstabelle der 2KSW (USV Großarl) nachbesetzt. Im Anschluss an die Saison 2020/2021 wird die Klassenstärke wieder auf 14 Mannschaften reduziert.

Meisterschaft 2020/2021

Regionalliga Salzburg:

  • USK Anif
  • SV Austria Salzburg
  • Bischofshofen SK
  • SV Grödig
  • SV Wals-Grünau
  • SV Kuchl
  • FC Pinzgau Saalfelden
  • SAK 1914
  • SV Seekirchen
  • TSV St. Johann

Salzburger Liga:

  • SK Adnet
  • UFC Altenmarkt
  • FC Bergheim
  • TSU Bramberg
  • SV Bürmoos
  • USC Eugendorf
  • SC Golling
  • UFC SV Hallwang
  • TSV Neumarkt
  • ÖTSU Hallein
  • FC Puch
  • UFC Siezenheim
  • SV Straßwalchen
  • UFV Thalgau

1. Landesliga:

  • SV Anthering
  • ASV Salzburg
  • SC Bad Hofgastein
  • USV Berndorf
  • SV Grödig 1b
  • Union Henndorf
  • SC Leogang
  • SC Mühlbach/Pzg.
  • SC Pfarrwerfen
  • USC Piesendorf
  • USV Plainfeld
  • SV Schwarzach
  • USK St. Michael
  • SK Strobl
  • SC Tamsweg

2. Landesliga Nord:

  • USC Abersee
  • ATSV Salzburg
  • USV Elixhausen
  • USC Faistenau
  • USK Gneis
  • SV Wals-Grünau 1b
  • Heeres SV Wals
  • USV Köstendorf
  • USC Mattsee
  • ÖTSU Oberhofen
  • 1. Oberndorfer SK
  • USK Obertrum
  • SV Seekirchen 1b
  • USK St. Koloman

2. Landesliga Süd:

  • UFC Eben
  • USV Hüttschlag
  • FC Kaprun
  • SV Konkordiahütte-Tenneck
  • USK Maishofen
  • UFC Maria Alm
  • USC Neukirchen
  • USC Saalbach-Hinterglemm
  • FC Pinzgau Saalfelden 1b
  • TSV St. Johann 1b
  • FC St. Martin/T.
  • FC St. Veit
  • TSV Unken
  • USV Zederhaus

1. Klasse Nord:

  • USK Anif 1b
  • ASK_PSV Salzburg
  • SV Austria Salzburg 1b
  • USV Ebenau
  • USC Eugendorf 1b
  • USV Fuschl
  • USK Hof
  • USV Koppl
  • SV Kuchl 1b
  • USV Lamprechtshausen
  • SV Nußdorf
  • 1. Oberalmer SV
  • USV Scheffau
  • SG Perwang/Michaelbeuern
  • USV St. Georgen

1. Klasse Süd:

  • FC Bad Gastein
  • SK Bruck
  • USK Filzmoos
  • USC Flachau
  • USC Goldegg
  • USV Großarl
  • USV Hollersbach
  • SK Lenzing
  • USC Mariapfarr
  • SC Mittersill
  • UFC Radstadt
  • USK Rauris
  • UFC St. Martin/L.
  • USV Stuhlfelden
  • SK Taxenbach

2. Klasse Nord A:

  • ASV Taxham
  • FC Bergheim 1b
  • SV Bürmoos 1b
  • UFC SV Hallwang 1b
  • Lieferinger SV
  • TSV Neumarkt 1b
  • USV Schleedorf
  • 1. SSK 1919
  • SV Straßwalchen 1b
  • UFV Thalgau 1b
  • UFC Leopoldskron-Moos

2. Klasse Nord B:

  • SU Abtenau
  • SK Adnet 1b
  • UFC Bad Vigaun
  • USK Elsbethen
  • SC Golling 1b
  • SSC Großgmain
  • ÖTSU Hallein 1b
  • FC Puch 1b
  • SAK 1914 1b
  • UFC Siezenheim 1b

2. Klasse Süd:

  • UFC Altenmarkt 1b
  • FC Annaberg-Lungötz
  • Bischofshofen SK 1b
  • FC Hüttau
  • USC Mauterndorf
  • SV Mühlbach/Hkg.
  • USK Muhr
  • UFC Wagrain  

2. Klasse Süd/West:

  • TSU Bramberg 1b
  • UFC Dienten
  • USV Dorfgastein
  • FC Zell am See
  • SV Lend
  • SG Uttendorf/Niedernsill
  • SC Wald-Königsleiten

Aufgerufen am 13.07.2020 um 10:16 auf https://www.salzburg24.at/sport/fussball/unterhaus/fussball-unterhaus-neue-transfers-aus-salzburg-88624297

Kommentare

Mehr zum Thema